Здоровье

Тест для нового президента

Национальный проект «Здоровье» – весомый аргумент сегодняшней администрации президента в предвыборной гонке. Какие-то два года – и амбулатории всей страны оснащены компьютерами. И деньги там платят такие, что работать не стыдно.

Но, улучшая демографиче­скую ситуацию, правительство как-то уж очень увлеклось технологиями оказания помощи. Да простят меня пациенты. Речь сегодня о враче. Лучших условий работы многие из них просто не видели. Поэтому наши высокие технологии для них самые высокие в мире. И в самом деле, из 1,5-килограммового младенца полноценного человека вырастить, умирающего от инсульта выходить, пострадавшего в автокатастрофе по чертежу собрать, на ноги поставить да еще и на работу возвратить – уже не проблема. И не только «там», в Москве, но и у нас в крае.

Хорошо, что государство наконец нашло возможность помочь участковому терапевту, поддержать хирурга, делающего уникальные операции и достигшего совершенства в сосудистой хирургии и травматологии. Это с ними связывает сегодняшний президент свои надежды на изменение демо­графической ситуации. Ну а что будет с теми, на ком лежит вся ответственность за весь остальной «вал» в оказании медицинской помощи? когда главный врач барнаульской городской больницы № 1 Владимир Пелеганчук говорит о потерянном среднем поколении врачей, я его понимаю. Уходят профессионалы. Да, но если 80% всей экстренной хирургии у Пелеганчука сегодня оказывают вчерашние студенты и пенсионеры, мне лично ложиться туда ни при каких обстоятельствах не захочется.

Для того чтобы выжить, забытый родным отраслевым министерством специалист вынужден дрейфовать между первичным звеном и высокими технологиями. Но штатное расписание поликлиник и центр высоких технологий обеспечить всех желающих достойным заработком в нашей стране просто не в состоянии. Поэтому завтрашнему президенту России придется поразмыслить в том числе и об этом. Если, конечно, он хочет, чтобы в его стране люди не только выживали, но и просто жили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость