Здоровье

Цены на лекарства могут вырасти на 20%

К 2018 году отдельные лекарства могут подорожать на 20% из-за введения обязательной маркировки препаратов QR-кодами, пишут "Известия" со ссылкой на представителя Российской ассоциации аптечных сетей (РААС) Нелли Игнатьеву.

Простуда, грипп. Лекарства.
Простуда, грипп. Лекарства.
СС0

Представители фармрынка полагают, что предельный рост цен дойдет до 20%, так как сам процесс нанесения кода требует от производителя дополнительных затрат на новое оборудование и программное обеспечение.

В Росздраве сообщили, что эксперимент по маркировке лекарств стартует уже 1 февраля и пройдет в "пилотном" варианте, а с 1 января 2018 года маркировка QR-кодами уже должна стать обязательной.

Эксперты не исключают, что из-за обязательной маркировки с рынка могут исчезнуть некоторые виды лекарственных средств. Но речь идет лишь о форме выпуска. Также эксперт допускает уход с рынка дешевых препаратов.

"Могу сказать, что представители фармацевтического сообщества преувеличивают. 20% — это большая величина. Тем более у нас дорогие лекарства. Цена может подняться до 2%, никак не больше. Нет ничего сложного в том, чтобы нанести QR-код. Это не так затратно", - заявил в ответ на это президент национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость