Здоровье

Число алкоголиков на Алтае сократилось в полтора раза

Уровень первичной заболеваемости алкоголизмом в Алтайском крае за десять лет упал на 50,8%. Об этом пишет Doc22 со ссылкой на Алтайский краевой наркологический диспансер. 

Голуби и алкоголь.
Голуби и алкоголь.
Михаил Хаустов

Согласно статистике, в Алтайском крае продолжается существенное снижение алкоголизации населения по всем направлениям. Зарегистрированных потребителей алкоголя с 2006 года стало меньше на 36,8% — 1613,1 человек на 100 тысяч населения (в 2014 году их было 2553,2 человек). Смертность от острых отравлений алкоголем сократилась на 70,2% и составила 9,5 на 100 тыс. населения.

В наркологической службе края такую положительную динамику связывают с эффективно выстроенным межведомственным взаимодействием в деле профилактики алкоголизации населения, а также ограничительными мерами в торговле спиртным. 

Андрей Иванов, 
главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера: 

Мы выстроили четкую систему межведомственного взаимодействия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек, развитию волонтерского движения края, созданию условий для повышения физической и социальной активности школьников, проведению массовых профилактических акций, организации семейного медико-социального и медико-психологического консультирования.

Кроме того, организовано взаимодействие с администрациями городов и районов края и крупными сетевыми компаниями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, чтобы выявлять нарушения. В крае работает "горячая линия" для приема обращений граждан о всех нарушениях законодательства об обороте алкогольной продукции. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость