Здоровье

Усталостью можно заразиться как вирусом

Интересное заявление сделали ученые из США. Они полагают, что синдром хронической усталости представляет собой вирус. Учеными, которые сделали это смелое заявление, являются специалисты из Управления по контролю за лекарственными препаратами и продуктами Соединенных Штатов Америки. Свои изыскания они опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Руководитель исследовательской группы доктор Шыцзин Ло рассказывает в статье о том, каким образом происходили исследования. Для них было привлечено 44 здоровых человека, а также 37 пациентов с диагнозом "синдром хронической усталости". У имеющих данный синдром пациентов у 32 были обнаружены характерные для вируса генетические последовательности. В группе здоровых людей также нашлось 3 человека, у которых имелись данные вирусные гены. Это может указывать на то, что они генетически расположены к СХУ. Однако у этих людей синдром пока не проявился.

Синдром хронической усталости – это расстройство, которое заключается в необъяснимом физическом и психологическом утомлении. Люди, которые имеют данный синдром, испытывают головные боли, а также боли в мышцах. По разным оценкам данный синдром может иметься у 1-1,2 миллиона американцев.

По материалам for-health.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость