Здоровье

В Алтайском крае активизировались клещи

Высокая активность клещей продлится до конца сентября. Как сообщает краевой Роспотребнадзор, появление одиночных  клещей возможно и в октябре при условии теплой и сухой погоды.

Осторожно, клещи.
Осторожно, клещи.
Михаил Хаустов

За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 175 человек, из них 65 детей. Всего с начала эпидемического сезона 11337 жителей края обратились в поликлиники с жалобами на присасывание клещей, в том числе 3573 ребенка. В прошлом году насекомые доставляли гораздо меньше хлопот: число пострадавших составляло 9839 и 3083 человека соответственно.

Диагноз клещевой энцефалит подтвержден у 49 жителей края, в том числе у 5 детей. Окончательный диагноз заболевания сибирским клещевым тифом установлен у 403 жителей края, в том числе у 76 детей до 14 лет. По состоянию на 18 сентября в стационарах края находится двое больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Больных с тяжелым течением заболевания и случаев заболевания с летальным исходом не зарегистрировано.

Наибольшее количество присасываний клещей происходит при посещении жителями окрестностей сельских населенных пунктов, в лесополосах, на опушках леса, на пастбищах, в березовых колках. Клещи сосредотачиваются вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), по старым вырубкам. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю советуют при выезде на природу применять репелленты, использовать защитную одежду, проводить регулярные осмотры и в случае присасывания клеща своевременно обращаться за медицинской помощью.

Иммуноглобулин вводят бесплатно детям до 14 лет. В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость