Здоровье

В Алтайском крае из-за гриппа закрыты десятки школ и детских садов

Из-за распространения гриппа и ОРВИ в Алтайском крае в связи с отсутствием в классе, группе более 20% детей полностью приостановлен учебный процесс в 38-ми школах, в 29-ти дошкольных учреждениях; частично (по классам, группам) – в 375-ти классах 65-ти школ, в 162-х группах 93-х дошкольных учреждений.

Грипп, ОРВИ.
Грипп, ОРВИ.
Открытые источники в Интернете (СС0)

В Барнауле полностью приостановлен учебный процесс в 2-х школах, в одном дошкольном учреждении; частично приостановлен учебный процесс в 260-ти классах 31-ой школы, 67-ми группах 46-ти дошкольных учреждениях.

Только за неделю с 25 по 31 января 2016 года в регионе зарегистрировано 35,4 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппа, что в 2,5 раза выше эпидемического порога.

Превышение эпидемического порога отмечается среди всех возрастных контингентов.

В Барнауле за неделю зарегистрировано 14 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 74% выше эпидемического порога. Среди заболевших ОРВИ при лабораторных исследованиях в 27 случаях отмечена циркуляция вирусов гриппа: А/H3N2/ – 14, А/H1N1/pdm09 – 11, А/Н1N1/ – 1, В - 1.

В Алтайском крае и  Барнауле с 27 января постановлением главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю №01 от 26.01.2015 "О введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта края в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом" введены ограничительные мероприятия в образовательных, медицинских организациях, в организациях сферы обслуживания.

Роспотребнадзор сообщает, что в крае обеспечена готовность медицинских организаций и лабораторной базы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. Обеспечен запас лекарственных препаратов в медицинских организациях, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив, т.к. вирусы гриппа, циркулирующие в этом году, вызывают быстрое развитие клинических проявлений и тяжелое течение заболевания.

Меры личной профилактики:

  • регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • применять индивидуальные средства защиты органов дыхания (маски), особенно в общественных местах, применять противовирусные мази (оксолиновая мазь) для обработки носовых ходов;
  • регулярно проветривать помещение, в котором находитесь, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку;
  • употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), витаминно-минеральные препараты;
  • при появлении больного в семье необходимо его изолировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость