Здоровье

В Алтайском крае начался сезон активности клещей

Сезон активности клещей в регионе начался как и в прошлом году - в третьей декаде марта, сообщил Роспоребнадзор по Алтайскому краю. Первый случай присасывания клеща зарегистрировали в Рубцовске 22 марта.

Пик активности клещей прогнозируют в мае. Опасность пострадать от присасывания клеща сохранится в течение всего теплого времени года. Специалисты управления рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха и выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита.

Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду. Брюки надо заправить в сапоги, рубашку в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Для отпугивания клещей на одежду можно наносить репелленты. Применение репеллентов существенно снижают риск присасывания. При обнаружении клеща необходимо обратиться за медицинской помощью.

"Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники №9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании. Обращаем внимание жителей края на то, что в настоящее время продолжается прививочная кампания против клещевого энцефалита. Проводится вторая прививка вакцинального комплекса и ревакцинация, которые в соответствии с инструкцией по применению вакцины возможно проводить и в период активности клещей (в весенне-летние месяцы)", - сказано в информсообщении.

Специалисты говорят, что после введения вакцины следует воздержаться от выездов на природу. Это может длиться в зависимости от схемы иммунизации до двух месяцев.
Привиться против клещевого энцефалита можно в медицинских учреждениях по месту жительства, работы, учебы. За счет средств краевого бюджета прививки против клещевого энцефалита делают детям, проживающим на территориях с высоким риском заражения. Иммунизация идет московской концентрированной вакциной, разрешенной и для вакцинации детей младших возрастов. Привить детей от клещевого энцефалита можно и другими вакцинами в любой страховой компании.

"Взрослому населению, проживающему в очагах клещевого энцефалита, контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций и так далее) прививки проводятся за счет личных средств граждан и средств работодателей", - добавляют в региональном Роспотребнадзоре.

Напоминаем, что домашних животных, выходящих на улицу, также необходимо защитить от клещей и блох. Ошейники, капли и другие средства можно найти в ветеринарных магазинах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость