Здоровье

В Алтайском крае оптимизируют работу центральных районных больниц

"Экономия без ущерба населению" – так в Управлении края по здравоохранению и фармацевтической деятельности называют процесс оптимизации, который идет в райбольницах всего Алтайского края.

Как уверяют в крайздраве, оптимизация в больницах края не ущемляет интересы как пациентов, так и медперсонала.
Как уверяют в крайздраве, оптимизация в больницах края не ущемляет интересы как пациентов, так и медперсонала.
Анна Зайкова

– Со дня на день в нашей районной больнице закроют гинекологическое отделение. Женщинам придется ездить за 100 километров в Славгород или за 400 км – в Барнаул, – жаловалась корреспонденту 14 декабря пациентка центральной районной больницы Ключевского района.

Владимир Ноженко,
главный врач Ключевской районной больницы:

Мы ничего не сокращаем, у нас идет оптимизация. С Нового года гинекологическое отделение в нашей ЦРБ будет работать на базе хирургического отделения и поликлиники. Сейчас отделение рассчитано на 20 коек. После оптимизация "женское отделение" на 10 коек откроется в поликлинике на дневном стационаре. И дополнительно установим пять коек для пациенток в хирургическом отделении. Весь медперсонал мы сохраняем.

"Современный действенный метод управления", – резюмировали такой подход в крайздраве.

Виктор Яковлев,
заместитель начальника Управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Существуют федеральные нормативы объемов медицинской помощи: количество койкодней, проведенных больными в круглосуточном стационаре, второй – так называемые пациентодни, проведенные на дневных койках, третий – число амбулаторных больных, четвертый – количество вызовов "скорой помощи. В крае, как и во многих других регионах России, есть избыточное количество коек в круглосуточных стационарах и объемов вызовов "скорой медицинской помощи". Владея точными цифрами, можно подсчитать, сколько сотен миллионов рублей тратится на госпитализацию людей как в нашем, так и в других регионах. Госпитализация оправданна, когда пациент нуждается в круглосуточном наблюдении и лечении. Бесспорно, необоснованная госпитализация в крае есть. Всю перестройку мы мониторим, чтобы не причинить ущерба людям.

Валерий Карташев,
главный врач центральной районной больницы Тальменского района:

Наш район – самый крупный в крае – может похвастаться самым большим количеством коек в дневном стационаре. Это эффективный способ использовать финансы, не ущемляя права пациентов. До оптимизации мы дошли сами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость