Здоровье

В Алтайском крае возросло число доноров крови

По итогам мониторинга по заготовке крови и ее компонентов в регионах страны за первое полугодние Алтайский край оказался в числе тех, где зарегистрирован рост числа доноров и объемов заготовки крови и ее компонентов. Об этом сообщает Алтайкрайздрав.

По данным мониторинга, в России за полгода на 3% увеличилось общее число доноров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Воронежской, Вологодской, Владимирской областях и Пермском крае отмечается значительный рост показателя (на 15 % и более).

На 4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года произошло увеличение числа доноров, обратившихся повторно. Отмечен рост количества донаций крови. Например, в январе рост составил 16 273 донации или 12% к январю 2012 года, в апреле - 20 285 донаций или 11% к апрелю 2012 года, в июне - 2 495 донаций или 2% к июню 2012 года. В 2013 году рост числа безвозмездных донаций крови наблюдался в январе (15%) и в апреле (26%).

Рост объемов заготовки цельной крови и плазмы в январе 2013 года составил 13% и 10% по сравнению с январем 2012 года соответственно, в феврале - 29% и 6%. В июне заготовки донорской плазмы увеличились на 28 470 л (или на 70%).

Алексей Андреев,
директор Департамента медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела:

Рост числа доноров и объемов заготовки крови и ее компонентов происходит прежде всего в тех регионах, где самое пристальное внимание уделяется пропаганде донорства, проводятся акции, направленные на безвозмездную сдачу крови с привлечением волонтеров и некоммерческих организаций, развиваются выездные формы работы. Среди таких регионов Пермский, Алтайский край, Республика Ингушетия, Магаданская область.

В Алтайском крае увеличение объемов заготовки цельной крови и плазмы в первом полугодии 2013 года по сравнению с прошлым годом составило 53%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость