Здоровье

В Алтайском крае зарегистрированы случаи заболевания гриппом А (H1N1)/09

В Алтайском крае за неделю с 17 по 23 января 2011 года зарегистрировано 15028 случаев острых респираторных вирусных инфекций, что выше эпидемического порога на 12,5%. Превышение эпидемических порогов отмечается среди детей 0-2 лет на 26% и среди детей 3-6 лет – на 7%.

Отмечается рост заболеваемости с превышением среднекраевых показателей в 14 территориях края: Волчихинском, Каменском, Крутихинском, Курьинском, Поспелихинском,  Угловском, Суетском районах, п. Сибирском, гг. Белокуриха, Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Славгород.

В г. Барнауле за этот же период зарегистрировано 5630 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что ниже эпидемического порога в целом по населению на 19,3%. Однако превышение эпидпорога отмечается среди детей 7-14 лет на 25% и детей 0-2 года – на 6%.

В рамках лабораторного мониторинга от заболевших ОРВИ выделяются вирусы негриппозной этиологии (адено, риносинцитиальные вирусы), вирусы сезонного гриппа. Кроме того, за прошедшую неделю впервые в текущем эпидсезоне от заболевших острыми респираторными инфекциями отмечено выделение вируса А (H1N1)/09.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю ещё раз обращаются к жителям Алтайского края: в случае заболевания обязательно обращайтесь к врачу и следуйте его рекомендациям, так как грипп опасен осложнениями, которые развиваются очень быстро и сложно поддаются лечению. В первую очередь это касается детей, лиц с хронической патологией и беременных, поскольку они являются одними из основных групп риска развития осложнений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость