Здоровье

В Алтайском краевом кардиологическом центре усовершенствована методика лечения пороков сердца

Это стало возможным  благодаря применению нового ангиокомплекса, приобретенного в этом году в рамках программы модернизации.

В краевом кардиологическом диспансере в течение многих лет с успехом лечат хирургическим путем такие пороки сердца, как врожденные дефекты межпредсердной перегородки, межжелудочковой перегородки и незарощенный артериальный проток. Традиционно подобные операции проводились на открытом сердце с использованием системы искусственного кровообращения. С 2007 года была внедрена технология катеризации и применения системы AMPLATZER, что стало важным этапом в развитии эндоваскулярной кардиохирургии в Алтайском крае. Закрытие дефекта достигается путем установки специальной "заплатки". При этом доставка ее к сердцу осуществляется через катетер по венозной системе под контролем рентгенаппарата. В настоящее время такие операции проводятся в 47 странах мира, и в некоторых из них этот способ лечения стал стандартным.

Так, за четыре года применения методики в краевом кардиодиспансере прооперировано более 60 пациентов. В этом году благодаря появлению нового ангиокомплекса (трехмерное изображение, четкость изображения, расширенный спектр технических параметров) стало возможно расширение спектра операций с помощью системы AMPLATZER и при других пороках. В июле этого года успешно проведены сложнейшие операции по коррекции врожденных пороков сердца: дефекта межжелудочковой перегородки и незарощенного артериального протока. Совместно с чешскими коллегами алтайские специалисты прооперировали шесть детей и одну женщину. Благодаря слаженной работе коллектива отделения рентгенхирургических методов лечения все операции прошли без осложнений. Уже на 4-5 день пациенты были выписаны из стационара и вернулись к привычному образу жизни.

Внедрение данного метода лечения пороков наряду с установкой новейшего оборудования стало также возможным благодаря поддержке благотворительного фонда "Линия жизни", оказавшего помощь в приобретении для операций дорогостоящего оборудования и расходных материалов. В настоящее время планируется внедрение методов лечения нарушений ритма сердца и проводимости (установка электрокардиостимулятора) детям в возрасте до 18 лет. Такие операции пока еще не проводились в Алтайском крае, но уже в сентябре этого года в краевом кардиологическом диспансере будет прооперирована группа детей с пороками сердца, сообщают в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость