Здоровье

В аптеках края наблюдается дефицит сердечных препаратов

В сентябре из ассортимента препаратов, поддерживающих сердечно-сосудистую систему, пропал препарат дигоксин.

Его назначают, как правило, сердечникам, которым поставлен диагноз "мерцательная аритмия". Во многих случаях препарат назначается "пожизненно". 

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики Алтайской краевой клинической больницы:

Прекращать прием препарата ни в коем разе нельзя. Так называемое "уреживание" дозы может привести к печальным последствиям. Заменителей дигоксина, к сожалению, нет. Тем больным, которым кардиологами прописан препарат, необходимо проконсультироваться с врачом-кардиологом. Кардиолог может назначить комбинацию лекарственных средств, которые на время дефицита дигоксина его заменят.

Виктор Яковлев,
заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

Об этой проблеме я знаю. И, уже можно сказать, что она начала решаться. Дигоксин нам поставляло томское предприятие "Фармстандарт". Но они прекратили поставки из-за того, что предприятие не получало субстанцию для изготовления препарата. К сожалению, нам так и не удалось узнать, откуда эту самую субстанцию, на основе которой изготавливается препарат, получало предприятие. А их представители нам не открыли свою коммерческую тайну.

Но 7 октября вопрос о поставке дигоксина начал решаться. Вчера в Барнаул пришли две тысячи доз препарата. Таблетки - производителей "Гедеон Рихтер" (Венгрия) и из Таллина (Эстония). Естественно, таблетки немного подорожают в цене. С этими производителями мы сейчас и будем работать.

К сожалению, стопроцентно заверить, что впоследствии не возникнет дефицита, не могу.

Между тем, в справочной аптек Барнаула сказали, что дигоксина на сегодняшний день в ассортименте нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость