Здоровье

В Барнауле эпидемия гриппа

В последние дни января в Барнауле начался подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. В период с 27 января по 2 февраля 7847 горожан заболели ОРЗ, в том числе 717 - гриппом. 3 февраля количество заболевших резко возросло: только за один этот день в Барнауле зарегистрировано 2550 случаев ОРЗ, 784 из них - грипп. 2 февраля 17 человек госпитализировали.

Как сообщила заведующая противоэпидемическим отделением городского центра госсанэпиднадзора Надежда Прокопьева, гриппом и респираторными заболеваниями болеют люди всех возрастов: малыши, школьники, взрослые. Уже есть школы, в которых много отсутствующих, но о закрытии учебных заведений речь пока не идет.

В связи с ростом количества заболевших в лечебных учреждениях Барнаула и края ввели карантин. Теперь больных с температурой принимают отдельно от остальных, запрещено посещение тех, кто лежит в стационаре, грудных детей врачи навещают на дому.

Кроме того, все продавцы в магазинах теперь должны быть в масках.

В этом году возбудитель гриппа тот же, что и прошлом - вирус А3. Именно его появление и предсказывали медики. От этого вируса наиболее защищены те, кто заранее сделал прививки и те, кто перенес его раньше.

По словам Надежды Прокопьевой, эпидемия гриппа продлится 3-4 недели. Чтобы не заболеть за это время, врачи рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, принимать противовирусные препараты (ремантадин, арбидо), витамины, использовать оксолиновую мазь, есть лук, чеснок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость