Здоровье

В Барнауле можно анонимно и бесплатно сделать экспресс-тест на ВИЧ

С 6 по 18 сентября в ТРЦ "Европа" будет работать площадка бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию, которую организуют специалисты Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Они бесплатно и анонимно сделают экспресс-тест анонимно, а также проконсультируют всех желающих.

Медики. Лаборатория. Здоровье.
Медики. Лаборатория. Здоровье.
CC0

Инициатором акции стало Министерство здравоохранения России. Такие площадки организованы в 10 регионах страны. Основная цель акции - повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов В и С.

По словам Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, плохая информированность населения о вирусе иммунодефицита человека приводит к ежегодному росту распространенности ВИЧ в России на 10%.

Вероника Скворцова,
министр здравоохранения РФ:

Лишь четыре процента населения понимают, что никто не может избежать ВИЧ-инфекции, и понимают, что пути распространения изменились за последние годы. Это не только передача через кровь, но и отношения между мужем и женой. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек проходил тестирование ежегодно. Нужно создать режим тотальной настороженности населения.

Площадка будет работать с 12:00 до 20:00.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость