Здоровье

В Барнауле обсудили проблемы заболевания глаз новорожденных детей

Различным аспектам проблемы ретинопатии недоношенных была посвящена Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция с  международным участием "Ретинопатия недоношенных", которая состоялась 19-20 июня в Барнауле.

Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Т. Кудрявцева

В конференции приняли участие около двухсот исследователей  и практических врачей из Барнаула и Алтайского края, Москвы, Санкт – Петербурга, Самары, Новосибирской и Кемеровской областей, республики Хакасия.

Оргкомитет конференции составляли: 

  1. В.И. Лебедев – заслуженный врач РФ, главный детский офтальмолог СФО и Алтайского края, заведующий детским офтальмологическим отделением КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница" 
  2. А.Л. Репин – заслуженный врач РФ, главный врач КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница", главный офтальмолог Алтайского края
  3. А.С. Макогон – заслуженный врач РФ, заведующий курсом глазных болезней Алтайского медицинского университета, председатель научно–практического сообщества офтальмологов края
  4. А.М. Смоляков, председатель общественной организации "Алтайская краевая Ассоциация врачей-офтальмологов".

Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Т. Кудрявцева
Целью встречи стало обсуждение современных подходов к выявлению, диагностике и мониторингу ретинопатии недоношенных, организация офтальмологической помощи недоношенным детям с участием неонатологов и особенности лечения различных клинических проявлений тяжелых форм ретинопатии. Также, в рамках конференции, был представлен взгляд на организацию офтальмологической помощи недоношенным детям с позиций взаимодействия педиатров, неонатологов, офтальмологов, психологов и медицинских сестер.

В работе конференции принимали участие главный детский офтальмолог России Л.А. Катаргина, главный детский офтальмолог Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурга Э.И. Сайдашева, Л.А. Коголева  - старший научный сотрудник МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва) и доцент кафедры офтальмологии ФГУ "Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова" (Москва). Перед проведением конференции Людмила Катаргина и Эльвира Сайдашева посетили краевую детскую офтальмологическую больницу.

Международный уровень представляли известные в мире специалисты по организации офтальмологической помощи недоношенным детям, профессор Clare Gilbert (Великобритания), профессор  Graham Quinn ( США) и профессор Bryan Darlow (Новая Зеландия).

Участников конференции приветствовали вице–губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов и заместитель начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края В.М. Ушанова.

В чем суть проблемы ретинопатии недоношенных (РН)

Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Т. Кудрявцева
Одним из приоритетных направлений проводимой в настоящее время в Российской Федерации реформы здравоохранения является повышение рождаемости и уменьшение младенческой смертности. Происходит переход на качественно новый уровень оказания помощи недоношенным детям: создана нормативная база, медико-экономические стандарты выхаживания недоношенных детей. Благодаря реализации региональных программ модернизации и централизованным закупкам, президентской программе, за прошедшие годы регионы были дооснащены необходимым оборудованием, которое позволяет оказывать помощь недоношенным детям на качественно новом уровне.

Благодаря работе неонатологов резко возросло число выживающих недоношенных и ранее нежизнеспособных детей. Это явилось следствием  нарастания случаев ретинопатии недоношенных, ведущей к нарушению зрения. В основе заболевания  лежит незавершенность формирования глазного яблока, сетчатки и ее сосудистой системы. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, ежегодно регистрируется около 180 случаев слепоты по причине этого заболевания. Слепота и слабовидение вследствие осложнений ретинопатии недоношенных  доминируют в структуре причин нарушения зрения с детства как в развитых, так и в развивающихся странах, несмотря на все достижения науки и практической медицины.

С программным докладом, освещающим все основные современные аспекты проблемы ретинопатии недоношенных, выступила главный детский офтальмолог Министерства Здравоохранения  РФ, профессор Л.А. Катаргина. Она подчеркнула необходимость тесного сотрудничества и взаимопонимания офтальмологов и неонатологов в решении проблемы ретинопатии недоношенных, а также необходимость организации всеобъемлющей офтальмологической помощи недоношенным детям непосредственно в перинатальных центрах.

Зарубежные коллеги (Clare Gilbert, Великобритания; Graham Quinn, США и Bryan Darlow,Новая Зеландия) ознакомили участников конференции с состоянием проблемы ретинопатии недоношенных в различных странах мира, с уровнем оказания офтальмологической помощи детям с этим заболеванием, предложили формы скрининговых исследований, наиболее адекватных и применяемых в развитых странах, что позволяет сократить число тяжелых исходов заболевания. Профессор Clare Gilbert  обратила внимание на важнейшую роль медицинских сестер, которые обеспечивают повседневный уход за новорожденными детьми.

Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция "Ретинопатия недоношенных".
Т. Кудрявцева
В.И. Лебедев (КГБУЗ "Алтайская краевая офтальмологическая больница) остановился на вопросах организации офтальмологической помощи недоношенным детям в условиях модернизации здравоохранения в Алтайском крае. Сегодня, в КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" и КГБУЗ "Детская городская клиническая больница №7" Барнаула развернуты отделения по  выхаживанию недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Второй этап выхаживания недоношеных детей открыт  в КГБУЗ "Перинатальный  центр (клинический) Алтайского края".

Дальнейшее обсуждение проблемы ретинопатии недоношенных было продолжено в рамках дискуссии, где участники задавали вопросы докладчикам, обсуждали различные нюансы, связанные с уходом за новорожденными, с организацией лечения ретинопатии недоношенных, обучения интернов и ординаторов практическим навыкам лазеркоагуляции сетчатки.

В рамках конференции состоялся обучающий семинар для неонатологов, офтальмологов и медицинских сестер неонатальных отделений. Главными темами семинара стали вопросы улучшения взаимодействия специалистов с родителями, расширение программ по РН и улучшение их качества в рамках новых отделений интенсивной терапии для новорожденных. Была продемонстрирована диагностика ретинопатии недоношенных в помощью ретинальной камеры RetCam и особенности лазерного лечения этого тяжелого заболевания. Также, в ходе мероприятия,  прошел симпозиум по современным тенденциям в фармакологическом лечении  воспалительных заболеваний глаз у детей, причины заболеваний и опыт других регионов. Доклады представили В.И. Лебедев (Барнаул), О.Н.Шевченко (Барнаул) и М.С. Петрачкова (Самара), С.Ю. Голубев (Москва).

В течение всей конференции работала выставка офтальмологического оборудования и инструментария, лекарственных препаратов от ведущих отечественных и зарубежных производителей, - пишет Т. Кудрявцева для сайта Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Справка

Ретинопатия недоношенных — тяжёлое заболевание глаз, развивающееся преимущественно у глубоконедоношенных детей, сопровождающееся изменениями в сетчатке и стекловидном теле. Появление симптома "белого зрачка" или лейкокории требует проведения тщательного диагностического поиска (Википедия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость