Здоровье

В Барнауле презентовали модернизированную вирусологическую лабораторию

Ремонт в медицинском учреждении начался еще в мае. "Теперь это лаборатория ХХI века, соответствующая европейским стандартам", - с гордостью говорит Татьяна Губарева, главный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае".

В Барнауле презентовали модернизированную вирусологическую лабораторию.
В Барнауле презентовали модернизированную вирусологическую лабораторию.
Анна Зайкова

Помещение лаборатории поделено на боксы, в которых и проходят исследования.  Специалисты выявляют вирусы гепатитов, краснухи, паротита, гриппа, а также инфекций, переносчиками которых являются клещи. И это далеко не весь список. По словам Надежды Досужевой, заведующей вирусологической лабораторией, в год здесь проходит более 35 тысяч исследований. 

Всего на ремонт было потрачено около трех миллионов рублей федеральных, а также внебюджетных средств. Об этом рассказал Игорь Салдан, руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Еще несколько миллионов ушло на покупку нового современного оборудования. 

Пациенты могут обратиться в лабораторию как через поликлиники (тогда исследования проводятся бесплатно), так и самостоятельно (в этом случае с пациентом заключается договор, и исследования оплачиваются). Так, например, в этом году в лаборатории исследовали 755 клещей, в 2010 году - 833. Исследования на клещевой энцефалит проводятся  в течение одного рабочего дня.

Цифра

270 рублей стоит исследование клеща на вирус клещевого энцефалита.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость