Здоровье

В Барнауле вместо кости мужчине поставили морской коралл

Морской коралл вместо омертвевшей кости поставили одному из пациентов хирургического отделения клиники "Добрый доктор". Эта операция, которую 6 декабря провел травматолог-ортопед высшей категории, к.м.н. Александр Чанцев, уникальна и в Алтайском крае ее провели впервые.

Александр Чанцев: "Эти операции для нас – еще и вопрос престижа".
Александр Чанцев: "Эти операции для нас – еще и вопрос престижа".
Олег Богданов

Мужчина, обратившийся за медицинской помощью, по мнению ряда врачей, был обречен на инвалидность. Перелом таранной кости голеностопного сустава он получил еще три года назад и с тех пор началось постепенное омертвение. Предлагаемые операции не гарантировали полного восстановления двигательной функции, и мужчина продолжал искать оптимальный выход. В итоге, нашел.

По словам Чанцева, химический состав морского коралла на 95 процентов схож с составом человеческой кости и благодаря этому не отторгается при имплантации. Причем, стоит он не так дорого – 21 тысячу рублей. Представитель компании-поставщика морских кораллов из Южной Кореи находится в Новосибирске. Манипуляции и имплантант были проведены за счет клиники "Добрый доктор".

Операция длилась более трех часов. Прогноз благоприятный, но окончательные выводы можно будет сделать только через три месяца. А после периода реабилитации прооперированный мужчина сможет приступить к обычной жизни, сохранив полную нагрузку на "коралловую ногу".

Кстати, японские и американские врачи уже давно пришли к выводу, что обработанные белые кораллы могут с успехом применяться в хирургии. Кораллы срастаются с костями человеческого скелета почти без швов. Прилегающая к кораллу кость, со временем заменяет их пористое тело костным веществом и кровеносными сосудами. Кораллы можно использовать для восстановления лицевых костей, при переломах и для зубного протезирования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость