Здоровье

В Бийске из-за карантина закрыли половину школ

В Бийске из-за карантина по гриппу и ОРВИ с 1 февраля полностью закрыто 16 школ из 29. Еще в шести школах приостановлена учеба в 23 классах, полностью не работает детский сад №40, а также 18 групп в 11 детских садах. Это значит, что на учебу не выйдут 13,6 тыс. школьников, а более 300 детей не попадут в детский сад. Об этом altapress.ru рассказали в бийском управлении образования.

Простуда, грипп.
Простуда, грипп.
СС0

Ограничительные меры начали неделю назад, когда количество заболевших во многих школьных классах и детсадовских группах превысило 20% от общего числа детей.

Практически единственным образовательным учреждением, в котором не превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ остается православная школа во имя праведного Иоанна Кронштадского. Здесь, по официальным данным, болеют всего 12 учеников. Не критическая ситуация и в кадетском корпусе.

В управлении пояснили, что карантин введен не менее, чем на 7 дней. Во всех школах и детских садах проводится ежедневный мониторинг ситуации и если число заболевших через неделю будет меньше 20%, то учебные заведения откроют.

Несмотря на отсутствие уроков, все педагоги выставляют домашние задания на школьных сайтах, работают с детьми дистанционно и корректируют учебные планы в зависимости от ситуации.

Елена Корчуганова,
главный специалист отдела дошкольного и общего образования Управления образования администрации Бийска:

Да, такое бывает практически каждый год. Тем не менее, мы успеваем выполнить всю учебную программу. При этом, конечно, соблюдаются все нормы, дети не перегружаются. А пока, конечно, хочется призвать всех не посещать места массового скопления людей и проводить профилактику простудных заболеваний.

Напомним, главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю объявил карантин во всем регионе с 25 января. Ограничительные мероприятия введены в медицинских, образовательных организациях, сферы обслуживания, торговли и транспорта края. В школах приказано вести ежедневный мониторинг посещаемости, осматривать детей и персонал не предмет наличия простуды. Больницы должны обслуживать температурящих больных на дому и вести раздельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Кроме того, приказано ограничить проведение массовых спортивных и культурных мероприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость