Здоровье

В детских поликлиниках врачей будет меньше, но работать они будут дольше

В Барнауле приводят в соответствие с нормативами педиатрическую службу: к сентябрю 2010 года у нас полностью откажутся от нынешней системы "Единый педиатр", увеличат продолжительность рабочего времени врачей в поликлиниках, и организуют ставки врачей в школах и садиках.

Что изменится для родителей и детей? В горздраве уверены, что усовершенствование структуры службы пойдет на пользу как пациентам, так и специалистам. У педиатров, конечно, увеличится нагрузка в поликлиниках, но одновременно увеличится и продолжительность рабочего времени на участке. А вот по школам и садикам педиатрам ходить не придется.

Таким образом, в детских поликлиниках укрупнят участки и сократят врачей.

800 вместо 600

Детское население в Барнауле впервые за последние десять лет увеличилось на 15 человек в этом году. Такую статистику дает городской комитет по здравоохранению и уточняет, что подростков детские поликлиники снова потеряли. Подростки ушли во взрослые поликлиники.

По нормативам на одного педиатра в детской поликлинике в таком городе, как Барнаул, должно приходиться не менее 800 детей. За это участковые педиатры получают надбавку в 10000 рублей по национальному проекту "Здоровье".

Сейчас в Барнауле в самом "детском" Индустриальном районе в среднем приходится максимум 600 детей на участок. По системе "Единый педиатр" детский врач "добирает" нехватающих детей, делая обходы в школах и садиках, закрепленных на территории участка или поликлиники, помимо работы на участке и вызовов на дом. То есть ставку участкового педиатра и школьного педиатра в Барнауле объединяли и получали "необходимые" 800 детей.

"Единый педиатр" уходит

С этой осени педиатрическая служба Барнаула изменит структуру. Будут отдельные педиатры в поликлиниках, и штатные врачи в школах и садиках (сейчас там на постоянной основе работает только средний медицинский персонал). В комитете по здравоохранению администрации Барнаула считают это наиболее целесообразным. Так как совмещение тяжело дается педиатрам.

Таким образом, участки в детских поликлиниках укрупнят, педиатры будут дольше вести прием, а те врачи, кого сократят из поликлиник, перейдут работать в школы и детские сады. От принципа "Единого педиатра" в Барнауле решили отказаться совсем.

В школах и детских садах педиатры будут контролировать питание и пищеблок, организовывать уроки физкультуры, следить за расписанием, смотреть нагрузку на детей, вести диспансеризацию. Работа творческая, организаторская – уверены в горздраве.

Тем более, что сейчас спрос за работу в организованных коллективах стоит очень жестко. Таким образом, в поликлиниках будут лечить больных детей, а в школах – вести профилактическую работу со здоровыми.

Ни маленькие пациенты, ни их родители не почувствуют изменений в работе педиатров. В горздраве заверяют, что очередей не будет, участковый врач будет еще детальнее знать своих пациентов, а в школах улучшится профилактика здорового образа жизни. Что же касается реакции самих педиатров на эти изменения (есть переживания из-за увеличения нагрузок и сокращений), то в горздраве считают, что волнуются врачи лишь от того, что им предстоит работать по-новому, а новое всегда немного пугает.

Справка

В Барнауле 108040 человек детского населения.  

Средняя заработная плата у участкового педиатра в Барнауле - 15-16 тысяч рублей.

Вместо 196 городских педиатров в поликлиниках останется 135.

Три лечебных учреждения в Ленинском районе давно ушли от системы единого педиатра – поликлиники №№ 7, 8, 11.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость