Здоровье

В двух сибирских регионах зафиксированы вспышки инфекции. Один ребенок умер

В Новосибирской области нашли очаги заболевания кори в двух районах города, заявил врио министра здравоохранения Олег Иванинский 30 июля на оперативном совещании в облправительстве. Кроме того вспышку зафиксировали в Красноярском крае.

Градусник, термометр.
Градусник, термометр.
Открытые источники в Интернете (СС0)

«В настоящее время в больницах находятся 27 человек — 23 ребенка и четверо взрослых», — цитирует чиновника «Интерфакс».

Заболевшие относятся к «неорганизованному населению», добавил врио министра здравоохранения.

Ранее вспышка кори произошла в Оби — городе-спутнике Новосибирска. В больницу попали восемь детей и 18-летняя девушка, пишет Тайга.инфо. Эпидемию связали с массовым отказом от прививок.

Между тем вспышка неизвестной инфекции зафиксирована в поселке Анастасино Красноярского края. О вспышке сообщают красноярские СМИ со ссылкой на жителей.

«По словам жителей, сейчас в инфекционной больнице Красноярска находится семеро ребятишек от года до пяти лет. У всех одни и те же симптомы: высокая температура, рвота, понос, слабость. Мамы напуганы: в выходные годовалый малыш умер при похожих признаках болезни. Что могло стать источником заражения, люди не знают», — передает телекомпания «Афонтово».

В минздраве региона подтвердили информацию о смерти ребенка в Манском районе. Специалисты Роспотребнадзора выехали в населенный пункт, начата проверка.

***

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

В настоящее время в странах, проводящих тотальную вакцинацию против кори, заболевание встречается в виде единичных случаев или мини-эпидемий.

В 2017 году Роспотребнадзор сообщил о наблюдающемся эпидемическом подъёме заболеваемости корью в Европе. Случаи заболевания выявлены в 14 европейских странах, а общее число пострадавших составляет более 4000 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость