Здоровье

В Горный Алтай завезли 59 тысяч доз вакцины против гриппа

Официальный интернет-портал Республики Алтай сообщает, что в регион привезли партии противогриппозных вакцин для детей "Гриппол плюс" в количестве 35500 доз и для взрослых "Гриппол" в количестве 23500 доз. Вакцину для детей уже распределили по районам республики, вакцина для взрослых на стадии распределения. Они вызывают формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа и обеспечивают защитный эффект у 80-90% привитых людей. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Михаил Хаустов

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок в первую очередь прививкам подлежат дети c шестимесячного возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных, средних профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, люди старше 60 лет.

Сотрудники Роспотребнадзора утверждают, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60-70%.

Успешное проведение кампании по иммунизации против гриппа (охват населения составил 30,0%) в Республике Алтай на протяжении нескольких лет позволило значительно снизить масштабы заболеваемости в 2011- 2013 годы, не допустить летальных и максимально снизить количество тяжелых случаев заболеваний.

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а так же в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах) бесплатно. Поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом прививку необходимо поставить не позже октября - до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость