Здоровье

В Горном Алтае из-за обилия клещей напряжена санитарно-эпидемиологическая ситуация

За период с 9 по 17 мая санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Республики Алтай характеризовалась как стабильная, но напряженная в связи с большим количеством пострадавших от присасываний клещей. Заболеваемость гриппом и ОРВИ на 65,1% ниже уровня эпидемического порога. Всего зарегистрирован 291 случай ОРВИ, в том числе 204 случая заболевания среди детей до 14 лет, сообщает официальный интернет-портал РА.

Зарегистрировано 13 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, в том числе 11 – среди детей до 14 лет, 14 случаев ветряной оспы. Шесть человек пострадали от укусов безнадзорных животных (двое - в Горно-Алтайске, двое - в Онгудайском районе, по одному - в Майминском и Чемальском районах).

От присасывания клещей пострадали 389 человек. Всего за сезон по поводу укуса клещей к медикам обратились 1184 человека. С диагнозом "клещевой энцефалит" попали в больницы три человека, с диагнозом "клещевой сыпной тиф" – 23 человека, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Проводятся противоклещевые обработки мест массового посещения. Общая площадь акарицидных обработок – 184,2 га. Серологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии исследовано за неделю 64 клеща, вирус клещевого энцефалита обнаружен у четырех, - сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость