Здоровье

В Горном Алтае сохраняется опасность пострадать от укуса клещей

Число людей, пострадавших от укусов клещей каждую неделю снижается: на прошлой неделе пострадали 25 человек, а на позапрошлой – 34 человека, сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай с ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора. В этом сезоне 3179 человек обратились к медикам по поводу укусов клещей, 20 заболели клещевым энцефалитом, 11 – клещевым боррелиозом, 90 человек – клещевым сыпным тифом.

Число больных пока остается высоким. Идет подъем заболеваемости клещевым сыпным тифом. Для августовских случаев этого заболевания характерна особенность – люди не замечают присасывания клеща. Кроме того, ученые не исключают заражения через сырое молоко коров и коз.

Самые неблагополучные районы по клещевому сыпному тифу – Онгудайский, Усть-Коксинский и Усть-Канский (но единичные случаи болезни регистрируются везде). Чаще всего болеют дети. Пациенты попадают на больничную койку с высокой температурой, характерной сыпью по всему телу, можно обнаружить место присасывания клеща – по покраснению и корочке. Анамнез заболевших взрослых тоже похож, сообщают санитарные врачи – болеют грибники и сборщики кедровых шишек. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

Хотя численность клещей в осенний период значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать от присасывания клещей сохраняется, предупреждают сотрудники Роспотребнадзора, они советуют соблюдать основные меры защиты от клещей, в случае присасывания насекомого своевременно обращаться за медицинской помощью.

В ноябре начнется прививочная компания – вакцинация против клещевого энцефалита. В прошлом году диагноз клещевой энцефалит выставлен 29 больным, в 2011 году – 39, в 2010 году – 45, в 2009 – 53 больным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость