Здоровье

В Горном Алтае зарегистрировали первый случай присасывания клеща

По сообщению пресс-службы управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, 10 марта в регионе зарегистрировали первый в этом году случай присасывания клеща к человеку. Клещ а нашли у школьницы, которая отдыхала с родителями в Чемальском районе. При исследовании насекомого, снятого с ребенка, обнаружили вирус клещевого энцефалита.

Официальный интернет-портал Республики Алтай пишет, что в сообщении ведомства говорится, как правило, в первой декаде марта при раннем потеплении уже регистрируются случаи клещевого сыпного тифа, в конце марта - начале апреля - клещевого энцефалита.

В 2013 году в Республике Алтай отмечено снижение заболеваемости клещевым энцефалитом (22 случая против 29 случаев в 2012 году), клещевым боррелиозом (23 случая в 2013 году, 34 случая - в 2012 году), клещевым сыпным тифом (145 и 167 случаев соответственно). Случаев присасывания клещей в 2013 году было значительно больше, чем в предыдущие годы (по поводу присасывания клещей обратились 3266 человек, в 2012 году - 2690 человек).

Причинами улучшения эпидемиологической ситуации являются увеличение объемов серопрофилактики, санитарная очистка населенных пунктов, увеличение площадей противоклещевых обработок и, самое главное, сознательное отношение граждан к своему здоровью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость