Здоровье

В Госдуме предложили ввести обязательное тестирование на ВИЧ перед свадьбой

Брачующиеся российские пары могут обязать сдавать кровь на ВИЧ. Соответствующий законопроект в Госдуму внес депутат от партии "Единая Россия" Магомед Селимханов, сообщает ТАСС.

Свадьба.
Свадьба.

Автор проекта предлагает обязать россиян предоставлять справку об обследовании на ВИЧ при подаче заявления о заключении брака в органы ЗАГС.

В пояснительной записке указано, что в 2014 году количество новых случаев заражения среди российских граждан возросло на 6,9% по сравнению с предыдущем годом и составило 85,2 тысячи. "Число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – говорится в документе.

Автор проекта полагает,что закон поспособствует снижению случаев заражения ВИЧ, показателей по рождаемости инфицированных детей, а также оказанию своевременной помощи инфицированным россиянам.

Ранее инициативу поддержали глава Роспотребнадзора Анна Попова и первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко Последний подчеркнул, что это разумное предложение, пишет "Полит.ру".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость