Здоровье

В крае ожидается вторая волна ОРВИ и гриппа

По данным краевых медиков, вакцинация от сезонного гриппа значительно снизила заболеваемость в сравнении с допрививочным уровнем, а именно, в 5-6 раз. Тем не менее, количество заболевших за весь период внушительное.

Ирина Переладова,
заведующая отделением профилактики инфекционных болезней краевого центра медицинской профилактики:

Начиная с октября 2009 года в Алтайском крае ОРВИ (в том числе и гриппом) переболело около 300 тысяч человек, это в полтора раза больше чем в аналогичный период прошлых лет. Было зафиксировано 329 случаев пандемического гриппа, из них 30 с летальным исходом.

Согласно медицинской статистике, в период эпидемического подъема (с 10 ноября по 16 декабря) в Алтайском крае зафиксированы 174 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Каждую неделю регистрировали 54-61 тысячу больных, на сегодняшний день эта цифра в среднем составляет около 10 тысяч.

Как известно, существует положение, позволяющее в период эпидемии запретить выход на работу, в школу или ВУЗ людям, у которых нет прививки. Прецедент создали в детском саду города Яровое. В последний эпидемический период нескольким родителям детей, у которых отсутствовали прививки, отказали в приеме в детский сад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость