Здоровье

В Минздраве дали советы тем, кто будет купаться на Крещение

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай дал рекомендации для тех, кто будет купаться в проруби на крещенские морозы.

В Барнауле готовятся к Крещению.
В Барнауле готовятся к Крещению.
Михаил Хаустов

"Для человека, у которого отсутствуют проблемы со здоровьем, купание не представляет никакой опасности. Если же гражданин страдает острым или хроническим заболеванием, лучше перед купанием посоветоваться с врачом. Для тех, кто страдает каким-либо серьезным заболеванием, лучше найти другой соответствующий канонам церкви способ встретить этот праздник.  До и после купания необходимо обеспечить себя теплой одеждой и возможностью согреться. И до, и после купания, следует отказаться от приема алкоголя", - отметил он, пишет "Росбалт".

Как уже сообщал altapress.ru, 19 января, на праздник Богоявления, по окончании Божественной литургии, в Барнауле состоится крестный ход от Знаменского храма (Большая Олонская, 24) до речного вокзала, где состоится чин великого освящения воды, который возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Начало крестного хода в 11.00.

После освящения воды все желающие могут совершить погружение в купель, которая будет сооружена на реке Обь. Для купающихся будут организованы места для переодевания и обогрева.

По традиции на набережной будет установлена снежная часовня. На самой реке появится иордань, купель для погружения, на берегу разместятся две бани и раздевалка.

19 января в Крещенском городке будет нести дежурство бригада "скорой помощи", полиция, спасатели; для удобства горожан будет организована продажа горячего чая, пишет сайт Алтайской митрополии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость