Здоровье

В православных храмах будут молиться за страдающих винопитием

11 сентября, по решению Священного Синода, в храмах Русской Православной Церкви священники будут совершать молебное пение о страждущих недугом винопития.

Алкоголь.
Алкоголь.
Михаил Хаустов

Также произносить проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни. Планируется, что со специальным посланием к верующим в этот день обратится Святейший Патриарх Кирилл.

В этот же день в России во второй раз отметят День трезвости, который был восстановлен в 2014 году, спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост, а раньше в России 11 сентября закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная Дню трезвости в России, участники которой обсудили проблемы алкоголизации населения, увеличения смертности от причин, связанных с алкоголем, а также законодательные инициативы и другие меры по снижению потреблению алкоголя в России.

Справка

В России занимаются реабилитацией алкоголезависимых 54 православных центра, действуют 232 проекта РПЦ, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники.

Только на официальном учете в нашей стране числится более 2,1 млн. алкоголезависимых. По данным В.И. Скворцовой, повышается смертность среди молодых людей в возрасте от 30 до 45 лет. При вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. В 2014 году в медучреждения с алкогольными проблемами впервые в жизни обратились 200.000 человек. По данным Минздрава, наиболее высокая смертность приходится на регионы с высоким уровнем распространенности хронического алкоголизма и алкогольных психозов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость