Здоровье

В алтайском Минздраве распределили деньги на 2017 год

В Алтайском крае в 2017 году запланировали потратить 29 миллиардов рублей на оказание медпомощи населению из средств краевого и федерального бюджетов.

Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Фельдшерский пункт села Хлопуново в Шипуновском районе. Медицина.
Анна Зайкова

Как сообщает региональный Минздрав, губернатор Алтайского края Александр Карлин уже утвердил территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи. Программа сформирована с учетом порядка оказания медицинской помощи, на основе ее стандартов, а также с учетом особенностей полового и возрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости жителей Алтайского края. В расчетах разработчики опирались на данные официальной статистики.

В ней указан перечень видов, форм и условий медицинской помощи, которая оказывается бесплатно. Также в программе рассчитаны нормативы объема медицинской помощи и финансовых затрат, определены порядок и структура формирования тарифов на медпомощь, способы оплаты, порядок и условия ее предоставления.

В программе указан перечень медицинских организаций, участвующих в ее реализации, а также критерии доступности и качества медицинской помощи.

Из всей суммы за счет средств обязательного медицинского страхования на обеспечение территориальной программы госгарантий будет выделено 24 млрд. рублей, за счет краевого бюджета - 5 млрд. рублей. В итоге рост территориальной программы, по сравнению с 2016 годом, составил 2,8 млрд. рублей. Из них объем средств обязательного медицинского страхования увеличился на 1,2 млрд. рублей (более 5%), объем средств бюджета региона – на 1,6 млрд. рублей (более 40%).

Документ разработан в соответствии с постановлением правительства РФ "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость