Здоровье

В Республике Алтай может появиться новое типовое здание перинатального центра

Министерство здравоохранения Российской Федерации подготовило проект постановления правительства и указа президента о мерах по развитию сети перинатальных центров в России. Проект рассчитан на 2013-2016 годы. За это время в каждом субъекте должен появиться новый перинатальный центр. Государство планирует потратить на строительство более 50 миллиардов рублей, сообщает официальный сайт министерства здравоохранения РА. В Республике Алтай может быть построено новое, типовое и вместительное здание перинатального центра, сообщает официальный интернет-портал региона.

Перинатальный центр в Горно-Алтайске был создан в 2008 году в городском родильном доме. Такое решение было правильным, считает министр здравоохранения региона Игорь Яимов. В условиях традиционно высокой рождаемости и достаточно высокой детской смертности он был необходим.

В перинатальном центре проходят роды практически всех жительниц Горно-Алтайска и Майминского района, а также женщин из других районов. С каждым годом растет число пациенток как из отдаленных уголков республики, так и из Алтайского края. В 2012 году краевых рожениц было 104, в этом уже 79, что на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сообщении отмечено, в 2008 году ввиду малочисленности своего населения республика не смогла войти в федеральную программу по строительству типового здания перинатального центра, республиканскому бюджету это строительство было не под силу, поэтому его решили создать на базе городского родильного дома.

После его открытия во всех помещениях был сделан капитальный ремонт, приобретено новое современное медицинское оборудование, в том числе по программе модернизации здравоохранения, открыты отделения детской реанимации и интенсивной терапии. По словам медиков, в прошлом году показатель младенческой смертности здесь составил 1,5 промилле при среднем показателе в России 8,8, а в Республике Алтай в целом – около 11.

Авторы документов утверждают, что строительство современных роддомов, оснащенных по последнему слову техники, необходимо для снижения уровня смертности младенцев и рожениц. В 2012 году младенческая смертность в России выросла на 18,3 %. По заявлениям экспертов, эта динамика вызвана в первую очередь введением новых правил регистрации новорожденных, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Раньше регистрировали в качестве новорожденного малыша весом килограмм, то теперь - весом 500 граммов. То есть ранее смертность недоношенных детей в статистику смертности практически не входила. Сейчас в среднем смертность младенцев в возрасте до одного года составляет 8,4 ребенка на тысячу родившихся. К тому же не хватает узкоспециализированных роддомов, врачи которых решали бы одну конкретную патологию беременности.

В документе говорится, что дальнейшее развитие перинатальных центров в России позволит сформировать эффективную трехуровневую систему оказания акушерско-гинекологической помощи. Это позволит сконцентрировать в одном учреждении беременных женщин высокого перинатального риска. Также планируется внедрить современные инновационные технологии в перинатологии и при ведении беременных с тяжелыми осложнениями.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость