Здоровье

В России нельзя будет курить на рабочем месте и в транспорте

С 2014 года в нашей стране предполагается ввести запрет на курение на рабочем месте, находящемся в помещении, а также на транспорте. Минздравсоцразвития подготовило настоящую "бомбу" для курильщиков: законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", пишет Газета. ru.

Нельзя будет курить не только на вокзалах и в аэропортах, но и в радиусе 10 м от них. А с 2015 года курильщиков окончательно выдворят из гостиниц, кафе, ночных клубов. При этом акцизы на табак станут 50% от розницы и будут ежегодно индексироваться на величину инфляции. Такие предложения содержит законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития. Табачные компании называют его слишком жестким и прогнозируют снижение доходов от акцизов.

С 2014 года не покурить и в помещениях всех органов федеральной и региональной власти. Под запрет попадет и курение на пикниках в зонах общественного отдыха, а также на спортивных и развлекательных мероприятиях. Еда и курение также не совместимы, считают в Минздравсоцразвития и предлагают запретить "смолить" в заведениях общественного питания, индустрии гостеприимства и развлечений. "Курилки" временно останутся, но не везде, а только в ресторанах, барах, кафе, ночных клубах, аэропортах и гостиницах, при условии что в них будет установлена эффективная вентиляция и вытяжка. Переходный период – три года. Для транспорта, медицинских учреждений и зон общественного отдыха переходный период – два года.

Вводится запрет всех форм продвижения табака и спонсорства табачных компаний, включая распространение бесплатных образцов табачных изделий, скидок и купонов. Не одобряет закон и так называемое "растягивание бренда" – производство, продажа и распространение конфет, игрушек и других товаров, имитирующих табачные продукты или с использованием логотипов и расцветки табачных брендов или компаний-производителей запрещается.

Сцены в кино и спектаклях, демонстрирующие потребление табака, также оказались под запретом. По настоящему революционное предложение содержится в статье, вводящей запрет на выкладку сигарет в торговых точках. Аналогичная мера введена только в нескольких странах, в частности в Канаде и Ирландии.

Забота о курильщиках заметна и в запрете на категоризацию табачных изделий по уровню содержащихся в них токсинов и/или воздействия на здоровье. Такие надписи на сигаретных пачках, как "легкие" и "суперлегкие", попадут под запрет.

Узаконены будут устрашающие надписи и картинки на пачках. Причем картинки с изображением прокуренных легких или кожных покровов с язвами будут присутствовать на обеих сторонах пачки. Для того чтобы ограничить возможности табачных компаний и торговли в распространении табакокурения среди молодежи, вводится запрет на продажу табака гражданам моложе 18 лет и требование к покупателю предъявлять документ, удостоверяющий возраст. Нельзя будет распространять сигареты по почте и через интернет. Вне закона окажутся модные бездымные формы табака. Подумали в Минздраве и о неимущих курильщиках – законопроект предусматривает запрет на продажу пачек, содержащих менее 20 сигарет. То есть поштучная продажа и продажа через автоматы будут запрещены.

Законопроект коснется даже любителей подымить на лестничных клетках. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Некоторые статьи законопроекта, предлагаемого Минздравом, дублируют нормы действующего законодательства или поправки, ранее внесенные в Госдуму группой депутатов-единороссов (они сейчас готовятся к первому чтению). Например, действующий закон уже содержит запрет на поштучную розничную продажу сигарет и папирос, пачек сигарет с содержанием менее 20 штук, продажу табачных изделий с использованием автоматов. Дублирование уже существующих норм означает одно – закон не соблюдается, уверен депутат Госдумы от Алтайского края и один из авторов поправок в закон "Об ограничении курения табака" Николай Герасименко.

Справка

По данным опроса GATS (Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 43,9 млн взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирают 400 тысяч россиян.

Курит четверть всех подростков 13–15 лет (27% мальчиков и 24% девочек). Уровень распространенности курения среди мужского населения России является одним из самых высоких в мире, а среди подростков – одним из самых высоких в Восточной Европе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость