Здоровье

В России разрешили применять инновационные клеточные продукты

В России с 2017 года законодательно разрешили использовать в терапевтических целях живые клетки, выращенные в лабораторных условиях. По мнению ученых, это не только даст начало формированию новой отрасли биомедицины, но и позволит эффективно лечить пациентов.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

Отныне, как следует из документа, опубликованного на сайте Минздрава РФ, качество и безопасность выращенных вне организма клеток гарантирует государство. В рамках принятого закона "О биомедицинских клеточных продуктах" (БМК) полностью разработано Положение об их лицензировании. Контролировать процесс будет Росздравнадзор.

Новый закон дает возможность использовать для лечения живые клетки. Донор должен предоставить лишь несколько миллиметров клеточного материала в процессе биопсии.

Эксперты подчеркивают принципиальное отличие БМК от фармакологических препаратов, медицинских изделий. За счет применения актуальных на сегодняшний день технологий, клетки довольно быстро продуцируются, а еще удачно сочетаются с многообразными медикаментами. "Учитывая нынешние технологические возможности, из маленького фрагмента кожи можно получить, например, нейроны либо клетки сердца", — говорят ученые.

Заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой отметил, что научно-исследовательские институты уже подготовили ряд инновационных продуктов.

В то же время данным законом вводится запрет на создание эмбриона человека в целях производства биомедицинского клеточного продукта, а также на использование для разработки, производства и применения биомедицинских клеточных продуктов биоматериала, полученного путем прерывания процесса развития эмбриона или плода человека или нарушения такого процесса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость