Новости партнеров

Здоровье

В России тестируют вакцину под штамм коронавируса «омикрон»

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи разработал модификацию вакцины «Спутник V» под штамм коронавируса «омикрон», пишет ТАСС.

Коронавирус. Пандемия.
Коронавирус. Пандемия.
CC0

«Пока нет никаких доказательств того, что "омикрон" вытеснит "дельта"-штамм. В этом случае, возможно, вакцина должна быть двухкомпонентной, которая должна будет защищать от и дельта-штамма, и от омикрон-штамма. Поэтому тогда необходимо будет задействовать новую платформу по созданию вакцин, которые в настоящее время институт Гамалеи уже отработал, и в настоящее время вакцина проходит первую стадию клинических испытаний», — рассказал директор центра Александр Гинцбург.

По его словам, первые данные об эффективности «Спутника V» против штамма «омикрон» могут быть получены уже на следующей неделе, пишет polit.ru.

Американская компания Moderna сообщила, что может выпустить версию своей вакцины от коронавируса под штамм «омикрон» в начале будущего года. В компании Pfizer сказали 27 ноября, что обновленная версия ее вакцины может появиться в течение 100 дней. 29 ноября о разработке вакцины от «омикрона» объявили также и в компании Johnson&Johnson

О штамме

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 («омикрон») выявили в конце ноября в Ботсване — носителем оказался гражданин ЮАР.

Новый штамм зафиксировали уже в 77 странах, в том числе, и в РФ. Пока речь идет о 16 заразившихся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость