Здоровье

В течение двух дней мы ощутим на себе "космический шторм"

Судя по сообщениям Центра геофизической обстановки, сегодня и завтра на самочувствии землян пагубно скажется магнитная буря. Что это за явление и как правильно его "встретить" - выясняли корреспонденты altapress.ru.

Наталья Павлова,
старший научный сотрудник барнаульского планетария:

- Влияние магнитной бури наши сотрудники уже сегодня ощутили на себе: у многих болят голова, суставы. Метеозависимые люди, в первую очередь, "отслеживают" на себе неровности в поведении нашего светила, Солнца. Дело в том, что Солнце является гигантским магнитом, там происходит разряд гигантской молнии, когда выбрасывается огромное количество солнечной магнитной энергии, с очень большой силой и скоростью. Солнечные ветры достигают до 1 тысячи километров в секунду! Землю они настигают очень быстро. И мы, жители планеты, оказываемся на пути солнечного шторма. Космические частицы просто "взламывают" наше магнитное поле! А мы очень сильно зависимы. В первую очередь, наша кровь, которая является магнитопроводящей жидкостью. Молодой организм, сильный и здоровый, может не почувствовать на себе влияния магнитных бурь. А люди постарше, как правило, недомогают.

Анатолий Старков,
заведующий отделением профилактики АККБ:

- Магнитные бури плохо переносят "дистоники". Гипертоники в такие дни должны "вспомнить", что они должны принимать лекарственные препараты. Тот, кто принимает лекарства дисциплинированно, он знает, что "имеет моральное право" иногда увеличить дозу. Можно вспомнить о тех рекомендациях, которые слышал от своего лечащего врача не один раз.

Гипертоникам (если у них меняется самочувствие) в такие дни мы рекомендуем измерить артериальное давление. Большинство лекарств, которые мы рекомендуем для лечения гипертонии, как правило, слабые. Поэтому, если дозу увеличить, страшного не произойдет. А лучше всего (не покидая квартиры) – позвонить своему доктору и посоветоваться, какие лекарства принять. Гипотоники также страдают. Для них более действенный оздоровительный эффект произведет прогулка на свежем воздухе, чашечка хорошего заваренного кофе. Зеленый чай также не повредит.

Но главное для всех – и гипотоников, и гипертоников - сон. Желательно - до 8 часов. И – рациональное питание. Нежелательны в такие дни – ночные рабочие смены, нарушение пищевого режима.

Каких-то катастроф, увеличения числа инфарктов, инсультов в дни магнитных бурь, как правило, не бывает. Эти космические явления катастрофических последствий за собой не несут. Зато "из седла" выбивают метеочувствительных людей, как правило, на несколько дней. Поэтому, прежде всего, нужно всем научиться "включать" жизненный опыт и здравый смысл.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость