Здоровье

Выдави стеклышко

Я – маленький – возвращался из музыкалки. Во дворе моего дома, а это тогда был "Дом книги", а сейчас это "Дом обуви", дяденьке-грузчику из магазина стало плохо. Инфаркт.

Тетки-продавцы, как могли, его откачивали – непрямой массаж, рот в рот и прочее. А я стоял и, ошарашенный, смотрел на его лицо с открытым ртом и ужасом в умирающих глазах. У меня глаза тоже были такие, видимо. Потом все затихло, и через минут 15 подъехала скорая, и доктор, чинно и медленно прошагавший к телу, констатировал смерть.

А я-то думал, что он быстро прибежит со специальным чемоданчиком, достанет такие две штуки, стукнет дяденьку током и спасет! А он просто медленно подошел, констатировал и ушел. Я очень расстроился и решил стать тогда доктором, который от всего сердца спасает людей с остановившимся сердцем.

Покидаю свое детство и нашу страну. В Германии сейчас каждому на всем пути следования – всегда и постоянно – встречаются оранжевые коробочки. Похожие на наши кнопки вызова полиции, не хватает только надписи: "Выдави стеклышко и нажми кнопку". Это дефибрилляторы – приборы такие медицинские, с помощью которых можно остановившееся сердце запустить.

Справиться с прибором может любой человек, находящийся рядом с пострадавшим. При необходимости медики могут давать ему инструкции по телефону. Любой врач с российской реанимации рассмеется мне в лицо и скажет, что для этого нужно специальное образование, навыки и прочее… Но я-то тоже шесть лет не зря в меде штаны просиживал, понимаю, о чем речь, и сам три сердца завел.

Дело в том, что в Европе большое количество добровольцев обучается непрямому массажу сердца и применению дефибрилляторов. Поэтому есть шанс, что кто-то из них окажется рядом, но не будет того самого прибора. А без дефибриллятора даже высокопрофессиональные врачи не всегда в силах восстановить нормальную работу мотора. А вот дальше – больше. 

Вчера узнал: в Германии появятся скоро летающие дефибрилляторы! Беспилотник получает сигнал SOS и точные координаты того, кто передал просьбу о спасении. Уже через несколько минут беспилотник-робот будет на месте и сбросит на парашюте дефибриллятор. Чтобы любой находящийся рядом мог оказать первую медицинскую помощь там, куда скорая не сможет быстро примчать. Просто нужно прикрепить электроды. Аппарат сам проведет диагностику и даст электроразряд только тогда, когда  это необходимо.  И все. Еще один человек спасен. Почти спасен, конечно, но шансы увеличиваются!

Слов у меня нет от таких настоящих стараний, а не от слов о нанотехнологиях и инновациях. Хорошо, душевно, умно и для человека! Чтоб жил…

…А у нас пока дефибрилляторы есть не в каждой скорой. И кое в каких поликлиниках еще можно увидеть объявление: "Запись по Интернету проводится в регистратуре"...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость