Здоровье

Видео. Алтайское село митингует против закрытия единственной аптеки

Жители села Новоильинка Хабарского района в третий раз собираются на митинг и требуют вернуть им возможность в любой момент купить нужное лекарство. Раньше в деревне был полноценный аптечный пункт, а теперь закрылся. Лекарства привозят из райцентра по заказу. Люди уверены, что причина закрытия аптеки кроется в оптимизации здравоохранения, сообщают "Вести22".

Лекарства.
Лекарства.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Ольга Липовая,
жительница села:

Была больница: и хирургия, и терапия, и детство, и роддом - все это было. Стали сокращать, остались дневные койки и немногокруглосуточных, потом убрали и круглосуточные. Потом было 10-15 дневных коек, потом 10, сейчас 8. И вдруг убирают аптеку.

О том, что придется переехать, владельца аптеки уведомили еще в январе этого года. Помещение принадлежит больнице, содержать его главный врач посчитал дорогим удовольствием и решил законсервировать - отрезать отопление, воду и свет.

Александр Казаков,
предприниматель, владелец аптечного пункта:

Год назад мы были в другом помещении. Он объяснял, что ему нужна эта комната: "Давайте, освобождайте". Хорошо, мы освободили, перешли в эту комнату. Сейчас и она ему зачем-то нужна.

Главный врач утверждает, что нынешний владелец аптеки сам не работает - не хочет переезжать в другое помещение и другим не дает. В Хабарской ЦРБ готовы в любой момент отправить на обучение специалиста и прислать в Новоильинку торговать лекарствами на территории ФАПа.

Владимир Стеблецов,
главный врач Хабарской центральной районной больницы:

Ситуацию перевернули, сделав во всем виноватой больницу. Вместо того, чтобы найти себе помещение за столько месяцев, он в конце августа решил заручиться поддержкой пожилых сельчан. Взрослый ребенок играет на чувствах пенсионеров, они ведь даже ситуации толком не знают, говорят мне: "Он будет работать здесь!". Это то же самое, если бы к вам домой привели человека и сказали: "Он будет жить здесь". Я ни в коем случае не хочу оставлять село без снабжения лекарствами, но когда человеку предлагают альтернативу, дают возможность работать, а он просто встает в позу, мне это непонятно.

У нас во всех ФАПах и врачебных амбулаториях населенных пунктов, где аптек частной или муниципальной собственности, продажа осуществляется. Но только на законных основаниях. Мы сможем начать работу только в том случае, если на этой территории не будет лицензии у какой-либо аптеки.

Однако в Новоильинке так сделать не получится. Ведь здесь уже есть частный предприниматель со своей лицензией. И больница по закону не имеет права составлять ему конкуренцию в отдельном селе.

Ирина Гордаченко,
глава администрации Хабарского района:

Это, наверное, проблема двух людей - руководителя этой аптеки и главного врача центральной районной больницы. Новоильинка не останется без лекарственных средств. Это я вам ответственно заявляю.

Самый лучший вариант — открыть другую частную аптеку. Но желающих это сделать в Новоильинке пока не нашлось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость