Здоровье

Видео. 150 врачей провели уникальную операцию по пересадке лица

В США 41-летнему пожарному из Нью-Йорка Патрику Хардисону, который получил страшные ожоги при пожаре в 2001 году, полностью пересадили лицо. Операция была проведена в медицинском центре Нью-Йоркского университета еще в августе, ее результаты представлены публике только сейчас.

Донор лица Хардисона, 26-летний Дэвид Роудбах, погиб, катаясь на велосипеде. Врачи взяли для пересадки его тканевую маску.

"Ткани единым куском сняли с погибшего и закрепили в нескольких точках черепа Хардисона. После мы набросили новое лицо ему на голову. Все прошло прекрасно", — рассказал доктор Эдуардо Родригес, руководивший бригадой врачей.

В сложной операции, которая длилась 26 часов, участвовали 150 врачей. Разрешение на ее проведение было получено только после года специальной медицинской практики. Университет целиком оплатил операцию, ее стоимость составила миллион долларов.

Травмы и ожоги лица Хардисон получил при пожаре в 2001 году. Особую опасность для его здоровья представляло отсутствие у него век, что могло привести к слепоте. Теперь пациент может моргать и спать с закрытыми глазами, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость