Здоровье

Вопрос о детском донорстве может быть решен в России уже осенью

Законопроект о детском донорстве может быть предложен на рассмотрение новому созыву Государственной Думы уже осенью. Пока его изучает кабинет министров.

Значок почётного донора.
Значок почётного донора.
Открытые источники в Интернете (ССО)

Детское донорство в России многие годы остается одним из самых проблемных и болезненных вопросов. В настоящее время все ребятишки, зарегистрированные в листах ожидания на пересадку, например, почки или костного мозга, вынуждены ждать их от заграничных доноров или родственников. В России прижизненное донорство несовершеннолетних запрещено законом, а посмертное возможно только с согласия родителей.

Как признался главный хирург Минздрава, академик Лео Бокерия газете "Известия", принятие нового зaкoнa блaгoтвopнo cкaжeтcя нa пpoцecce тpaнcплaнтaции opгaнoв. Bo-пepвыx, например, дoнopcкoe cepдцe из дpугoй cтpaны имeeт кpитичecкoe вpeмя coxpaнeния. Bo-втopыx, вo вcex cтpaнax ввeдeн мopaтopий нa тpaнcплaнтaцию cepдцa инocтpaнцaм в пpинципe. B-тpeтьиx, opгaнoв кaтacтpoфичecки нe xвaтaeт пoвcюду и сотни детей ежегодно умирают просто потому, что не дождались своей очереди.

На этот раз, как сообщает подробности "Русская планета", чиновники подробно прописали детали донорства и трансплантологии, в том числе детской. Например, Минздрав РФ намерен детально регламентировать процедуру посмертного изъятия органов у детей для трансплантации. Тем не менее, в нашей стране до сих пор широко распространены опасения, что либерализация законодательства о трансплантологии, особенно детской, приведет к увеличению числа насильственных преступлений, связанных с продажей органов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость