Здоровье

Врача! Врача! Как на Алтае сельские больницы обходятся без специалистов

За два года работы федеральной программы "Земский доктор" более 200 молодых специалистов от медицины разъехались по районам Алтайского края, получив в награду за смелость свой миллион рублей. Это – капля в море, утверждают знатоки. Молодежь даже за миллион не торопится ехать в глубинку, выбирая из предложенных вакансий те, что в селах покрупнее. Почему? В селе Никольском Советского района пока безуспешно ищут ответ на этот вопрос. В местной амбулатории работает всего четыре человека: акушерка, две медсестры и санитарка. Терапевта, который так необходим, нет второй год.

В амбулатории села Никольское нет врача. Есть акушерка, две медсестры и санитарка. А терапевта нет второй год.
В амбулатории села Никольское нет врача. Есть акушерка, две медсестры и санитарка. А терапевта нет второй год.
Анна Зайкова

Одни  

– …Ой, шторочки-то мы не успели развесить. Уже сшили, но еще не повесили. Без штор как-то вроде и неуютно, но денечка через два у нас тут совсем хорошо будет, – Наталья Десятова, медсестра Никольской сельской амбулатории, встречает нас, по-хозяйски смущаясь. Недавно в больнице закончили косметический ремонт, который своими руками и на свои деньги делали сотрудницы и их пациенты. 

Здесь чисто и пахнет свежестью, повсюду комнатные растения. Увитое цветами кресло зубного врача в пустом кабинете стоматолога теперь выглядит, пожалуй, как обломки самолета, найденного в джунглях спустя несколько лет после крушения. 

…А когда-то в никольской амбулатории была своя аптека, лаборатория и даже грязелечебница на две ванны.

– Мне было 19 лет, когда я начала работать, – вспоминает Людмила Десятова, акушер-гинеколог Никольской сельской амбулатории. – Сначала была заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в соседнем селе Глинка, а потом, меньше чем через год, меня перевели сюда. Здесь я и осталась. Тогда никольская амбулатория была маленьким домиком в три комнатки с деревянной пристройкой около детского сада. Это теперь – хоромы.

Как рассказывает Людмила Николаевна, после закрытия ФАПа в Глинке в 1983 году амбулаторию расширили: появилось новое двухэтажное здание, в котором закипела работа. Тогда здесь был терапевт – Владимир Александрович Карпов. По нему до сих пор скучают.

– Хороший был специалист. Около двадцати лет здесь проработал, а потом по семейным обстоятельствам перевелся в другой район, – продолжает Людмила Десятова. – К нам приехала другая врач – Ольга Александровна, но у нее муж не смог найти здесь работу, тоже пришлось переехать. Потом приехала Марианна Анатольевна, хороший доктор, но она у нас птица вольная, поработала два года, собралась да уехала. С тех самых пор мы одни.

Дом для доктора

Дом для врача в Никольском пока пустует.
Анна Зайкова

В амбулатории, как правило, нет очередей, но тем не менее постоянно кто-то приходит: мальчик-подросток на плановую прививку против туберкулеза, бабушка за советом… Вместе с двумя близлежащими селами Никольское обслуживает 1 300 человек, причем 60% пациентов – пенсионеры.

– Слава Богу, пока обходилось без эксцессов, – говорит Людмила Николаевна. – Но это же неправильно: мы, чуть что не так, отправляем в райцентр, потому что сами не имеем права даже рецепты выписывать, не то что капельницы ставить.

– Раньше, до того как лабораторию закрыли, люди могли здесь сдавать кровь. Теперь приходится за каждой манипуляцией ехать в Советское за 22 километра, а автобус не ходит. Нам бы сюда терапевта... – почти просит акушер.

Мимо открытой двери проходят пациенты, видят нас и присоединяются к разговору.

– Вот у меня гипертония, – делится Маргарита Башинова, пенсионерка. –  Рука левая отнялась – опять за рецептом для лекарства ехать в Советское. Кого просить меня отвезти? Вот все время кого-то просишь, а после, разумеется, надо платить. Это на пенсию-то. Благо Наташа (Наталья Десятова, медсестра. – Авт.) ко мне ходит, уколы делает: ночь-полночь – неважно, придет. Но врач-то нужен! Как без врача-то?!

В районной больнице к терапевту не попасть. Сначала надо в доврачебный кабинет, пока во всех очередях отсидишь, у нее время приема закончится, она развернется, уйдет. Опять ехать… В общем, кошмар один.

Да ведь, Господи, мы уже и сложились всем селом, купили доктору дом. Сказали: надо врачу дом, мы прям все с удовольствием собрались, купили. Что еще человеку нужно для счастья? Приходи, живи.

Глядя на то, как от этой новости увеличились мои глаза, женщины просят не удивляться. Мол, если надо для хорошего дела, значит, надо. Они вон и машину "скорой" в 99-м тоже сами купили. И ничего.

Вскоре в кабинете, где мы беседуем, становится многолюдно. Рассказывают наперебой.

– Вы посмотрите, как наши медсестрички стараются, такую благодать здесь создали, а толку? Недавно нужно было лечь в стационар, так я поехала аж в Бийск, потому что в Советском невозможно: там день только просидишь в очереди, чтобы получить направление на анализы, потом надо их сдать, потом опять к тому же врачу попасть с результатами. У меня недавно бабушка умерла, так я в горе еще должна была за справкой мотаться в райцентр, – негодует Татьяна Андросова.

– И я постоянно нанимаю людей, чтобы отвезли в Советское, – добавляет Александра Константиновна Сизинцева. – В этот раз поехали с дедом, он заболел сильно. Все направления взяли, все бумажки собрали, зашли к специалисту, она нас выперла.

– Почему?

– Да вот поди, спроси у ей. Вроде и бахилы на нем были, я ему одела. Но она, наверное, разозлилась, что я попросилась с ним зайти, чтобы переводить. Он же у меня не слышит. В общем, она вернула нам карточку, даже не заглянув туда. Собачье отношение.

Выхода нет?

– После того как последняя врач отсюда уехала, нам дали терапевта из Советского. Она приезжала дважды в неделю, назначала лечение, проводила осмотры, и даже этому мы были рады, – объясняет акушер.

– Ой, Люд, да это перед выборами поездила, да и все! – убеждает кто-то из собравшихся.

– Не думаю, – настаивает Людмила Николаевна. – Просто у нее и там, в районной больнице, народу столько, что она ничегошеньки не успевает. В общем, с конца мая к нам никто не ездит.

Люди обижаются, что глава сельсовета ничего не предпринимает, для того чтобы изменить ситуацию. Но и его, пожалуй, тоже можно понять.

– Согласно 131-му закону с 1 января все стационары и амбулатории находятся в ведении края. Мои полномочия на этом заканчиваются, – комментирует Константин Миронов, глава Никольского сельского совета. – Но даже если бы и не этот факт, вряд ли что-нибудь изменилось бы. Почему? Молодежь-то все равно не едет в село. Вот через главного врача, как он утверждает, нынче прошло человек двадцать соискателей. Никто не согласился остаться. На сегодняшний день проблема стоит очень остро. У нас районная-то больница не укомплектована. Мне кажется, пока не будет послевузовского распределения молодых специалистов, решения не будет. В лучшем случае сюда приедет человек предпенсионного возраста, потому что у нас условия созданы.

…Жители Никольского искренне не понимают, почему к ним не едет доктор. Они верят: если он только услышит, как у них хорошо, – приедет сразу.

– У нас-то лично, конечно, очень маленькая зарплата, мы ее даже называть не будем, – говорит Людмила Николаевна. – Но у молодых врачей она побольше. Да и миллион дают. Плюс мы тут уже всех больных знаем, всем поможем, доктору даже тяжело не будет! И если совсем молоденькому специалисту в Никольском скучно станет, то семейному человеку очень даже нормально.

Куда едут?

По данным сотрудников крайздрава, наиболее эффективно программа "Земской доктор" сработала в пригородных  районах, куда и раньше выпускники медицинского университета ехали более активно.

– Закон работает для всех одинаково, в нем сказано, что молодой специалист до 35 лет, приехавший работать в село, имеет право на получение единовременных выплат. Никто им диктовать другие условия не имеет права. Конечно, программа "Земский доктор" сохраняет дефицит кадров, но проблема стоит не так остро, как в прошлые годы, – комментирует Тамара Коростелова, начальник отдела государственной службы кадров крайздрава. – Конечно, молодые специалисты выбирают вакансии ближе к городу: Первомайский, Калманский, Топчихинский и Павловский районы.

Кроме того, молодые специалисты Алтайского края предпочитают ехать за миллион рублей в благополучные районы: Хабарский, Немецкий, Завьяловский, Мамонтовский, Солтонский и Первомайский.

Факт

С 2011 года в Алтайском крае врачи особо востребованных специальностей хирургического профиля получают доплаты в размере пяти тысяч рублей ежемесячно, молодые специалисты в лечебных учреждениях сельской местности и рабочих поселков со стажем работы до трех лет – по две тысячи рублей ежемесячно, а операционные медицинские сестры и медицинские сестры-анестезисты стационаров – по одной тысяче за счет средств краевого бюджета.

Справка

Молодые врачи в возрасте до 35 лет, трудоустроенные в лечебные учреждения сельской местности, продолжают получать единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей.

В 2011 году трудоустроено 62 врача различных специальностей, которые уже получили подъемные. А на 12 ноября 2012 года единовременные компенсационные выплаты получили еще 189 медицинских работников.

По данным крайздрава, заявки формируются ежемесячно и передаются в федеральный фонд ОМС. В настоящее время на рассмотрении 15 заявок. По условиям программы, чтобы получить миллион, специалист должен заключить договор с учреждением на пять лет.

На сегодняшний день реализация проекта "Земский доктор" позволила привлечь на работу 251 молодого специалиста в 53 медицинские учреждения края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость