Здоровье

ВТБ в Барнауле провел концерт для пациентов детской больницы и подарил миллион рублей

22 октября в Алтайской краевой клинической детской больнице прошла благотворительная акция "Мир без слез". Ее организатором стал банк ВТБ. В рамках мероприятия компания перечислила на счет медицинского учреждения 1 миллион рублей. Эти деньги пошли на приобретение комплекта хирургического инструментария для проведения операций на сосудах у детей с различными патологиями,ведь медицинская техника работает точнее и деликатнее руки даже самого опытного хирурга.

ВТБ провел концерт для пациентов детской больницы и подарил миллион рублей
ВТБ провел концерт для пациентов детской больницы и подарил миллион рублей
Анна Зайкова

Но организаторы не ограничились лишь материальной поддержкой, кроме нее, они устроили концерт для маленьких пациентов клинической больницы. Детей, родителей и врачей приехали порадовать герои телепрограммы "Спокойной ночи, малыши!" Хрюша и Каркуша. Ребята были рады видеть любимых героев, и даже взрослые не остались равнодушными к знакомым с детства персонажам. Конференц-зал больницы целый час был наполнен улыбками и детским смехом. А некоторые юные зрители даже пританцовывали под заводные песни композитора и исполнителя Владимира Щукина.

Елена Мелихова,
заместитель начальника управления рекламы и маркетинга ОАО Банк ВТБ:

Когда программа только создавалась, мы приняли решение, что ВТБ должен улучшать жизнь подрастающего поколения через непосредственную помощь детским больницам. В последнее время все чаще организуются сборы средств для лечения детей за границей, поскольку есть проблемы, которые не могут быть решены в нашей стране. Но мы глубоко убеждены, что должны помогать именно больницам, спонсируя приобретение того оборудования, благодаря которому наши врачи смогут лечить детей здесь. Чтобы каждый ребенок мог получить помощь своевременно и бесплатно, никуда не выезжая. Мы призываем все крупные корпорации и бизнес следовать нашему примеру и помогать детскому здравоохранению, чтобы поднять его на тот уровень, на котором оно находится в западных странах.

В этом году ВТБ включил в свою благотворительную программу Алтайскую краевую клиническую детскую больницу, которая функционирует с 1984 года. Каждый год в ней проходят лечение девять тысяч детей края, других регионов России и ближнего зарубежья.

Людмила Карпова, руководитель дирекции ВТБ по Алтайскому краю, торжественно вручила сертификат на 1 миллион рублей Татьяне Шульц, заместителю главного врача Алтайской краевой клинической детской больницы. Благодаря этим деньгам медицинское учреждение некоторое время назад оплатило оборудование, которое призвано спасать здоровье и жизни детей.

Сергей Каширин,
хирург КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница":

Это приобретение очень приятно и важно для нас, но еще важнее и нужнее оно для маленьких пациентов. Благодаря ему мы приблизились к решению серьезных сосудистых заболеваний, которые порой заканчиваются летальным исходом. А покупка оборудования — это серьезный технологический прорыв. Благодаря ему мы имеем возможность не просто облегчить жизнь детям с тяжелыми заболеваниями, как делали раньше, но и вылечить их.

Корпоративная программа "Мир без слез" стартовала в 2003 году, в Москве, в 2007-м она перешагнула за МКАД и вышла на федеральный уровень. 2013 год стал юбилейным - "Миру без слез" исполнилось 10 лет.

Справка

В 2013 году банк ВТБ окажет помощь больницам в 15 регионах России. Акции программы уже прошли в Ярославле, Новороссийске, Ставрополе, Владивостоке, Магадане, Перми, Челябинске, Саратове и Ульяновске. До конца года новое оборудование получат больницы в Красноярске, Хабаровске, Чите и Москве.

Годовой бюджет программы составляет около 30 млн. рублей. Все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость