Здоровье

За неделю с жителей Алтайского края сняли 1053 клеща

По данным управления регионального Роспотребнадзора, за неделю в Алтайском крае от присасывания клещей пострадали 1053 человека.

Клещ.
Клещ.
Открытые источники в интернете

С начала сезона активности клещей (22 марта) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 5105 человек, из них 1667 - дети до 14 лет. Среди пострадавших 1225 жителей Барнаула (206 детей). Всем детям ввели иммуноглобулин, установили медицинское наблюдение.

"С предварительным диагнозом "клещевой энцефалит" госпитализировано 20 человек, в том числе один ребенок. Среди заболевших – 16 жителей Барнаула. Все заболевшие не прививались против клещевого энцефалита и не обращались в лечебно-профилактические учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Случаев заболевания энцефалитом с летальным исходом не зарегистрировано", - говорится в сообещнии.

Зарегистрировали 234 случая заболевания с подозрением на сибирский клещевой тиф, из них 48 детей. Среди заболевших – 51 житель Барнаула.

По состоянию на 22 мая дезинфекционными предприятиями края обработали 1244 гектара территорий санаториев, баз отдыха, парков, "зеленых зон" и лечебно-профилактических учреждений, на территориях которых обнаружены клещей. "Завершаются акарицидные обработки территорий загородных детских оздоровительных учреждений края, на сегодняшний день обработано от клещей 73 ЗОУ из 80 подлежащих (91%)", - добавили в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость