Здоровье

Жевательная резинка: вред или польза

Наверняка, каждому, кто хоть раз смотрел телевизор знаком рекламный призыв "каждый раз после еды жуйте жевательную резинку". Но действительно ли жвачка способна предотвратить кариес, отбелить и укрепить зубы, помощница ли она в борьбе за красоту и здоровье зубов?

Врачи согласны с тем, что жевание жвачки укрепляет нижнечелюстной сустав. В повседневной жизни человек в большинстве случаев употребляет мягкую пищу, которая не требует тщательного пережевывания, да, и, чтобы над каждым кусочком делать до 30 жевательных движений мало кто задумывается. А между тем мышцы челюсти нуждаются в тренировке. Но устроить тренировку своей челюсти можно не только жевательной резинкой, но и свежим яблоком или морковкой, что будет даже в разы полезнее.

Утверждение, что жевание резинки после еды помогает предотвратить кариес правдиво лишь отчасти: жвачка вызывает активное выделение слюны, а значит, избавляет ротовую полость от остатков пищи, провоцирующих заболевание. Но жевательная резинка не очищает труднодоступные области, причем, если кариес уже появился, случайное попадание жвачки в микротрещину, лишь ускорит процесс разрушения зубной ткани.

Те, кто мечтает о белоснежной улыбке, верит в то, что жевательная резинка поможет отбелить зубы. И с усердием, после каждой чашки чая или кофе, бокала красного вина вспоминает о подушечках, которые могут ему помочь в борьбе за белизну зубов. И все бы хорошо, но жевательная резинка не способна удалить цепкий налет, с ним может справиться только зубная щетка. Более или менее эффективной оказывается лишь та резинка, в составе которой есть специальные твердые гранулы, но и такая "чистка", не сможет заменить зубную щетку и ее лучшею подружка зубную пасту.

А вот о вреде жевательной резинки реклама нарочито умалчивает. Специалисты крайне не рекомендуют жевать ее на голодный желудок, особенно заменяя ею очередной прием пищи. Дело в том, что при пережевывании активно выделяется желудочный сок, который является кислотой и если в желудок во время жевания не поступает пища, кислота  начинает разъедать слизистую желудка, что приводит к развитию язвы и гастрита. Тем, кто уже не понаслышке знает, что такое гастрит, а тем более язва желудка, брать в рот жевательную резинку вообще противопоказано.

Итак, жевательная резинка действительно может быть полезной, если у вас нет возможности почистить зубы, но жевать жвачку можно только после еды и не дольше 15 минут. Также напомним, что процедура посещение стоматолога дважды в год гораздо полезнее для зубов, чем любая жевательная резинка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость