Здоровье

Жириновский предложил платить матерям по 100 тысяч рублей, чтобы они не делали аборты

Госдума РФ отклонила законопроект, предусматривающий выплату пособий в размере ста тысяч рублей за отказ от аборта, сообщает РИА Новости. Депутаты проголосовали против законодательной инициативы, исходившей от членов фракции ЛДПР, в т. ч. вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского.

Авторы документа предлагали установить новый вид единовременного пособия в размере 100 тысяч рублей для женщин, отказавшихся от искусственного прерывания беременности. После родов мать могла рассчитывать на пособие в случае передачи ребенка на попечение государства (в детский дом).

Разработчики законопроекта считают, материальное стимулирование беременных позволило бы не только увеличить численность населения РФ, но и сохранить здоровье женщин репродуктивного возраста. По их оценкам, благодаря финансовой поддержке государства число от абортов отказались бы до 10 процентов женщин.

Согласно заключению думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей, представленный на рассмотрение документ направлен на отказ от материнства. Специалисты комитета отметили, что общественные формы воспитания не смогут заменить ребенку семью.

В соответствии с действующим законодательством РФ, аборт по требованию женщины может проводиться на сроке беременности, не превышающем 12 недель.

По статистике, приведенной в сопроводительных документах к законопроекту, среднее количество детей, рождаемых одной женщиной в России, составляет 1,29, в Швеции - более 1,7, во Франции - более 1,9, в США - около 2, и рождаемость в США, по прогнозам, в ближайшие годы продолжит расти.

По информации Минздравсоцразвития России, также приведенной в пояснительной записке, на 100 родов ежегодно приходятся 73 случая аборта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость