Здоровье

Жители Алтайского края могут помочь детям, больным ДЦП

В регионе продолжается благотворительный марафон "Поддержим ребенка".

В январе 2012 года в Алтайском крае стартовал очередной этап благотворительного марафона "Поддержим ребенка". Он начался еще в 2009 году при активной поддержке губернатора Александра Карлина. Вот уже второй год средства, собранные во время марафона, направляются в помощь малышам, больным детским церебральным параличом (ДЦП).

Вера Ушанова,
заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности:

ДЦП - одно из самых тяжелых заболеваний. Для семьи, где появляется такой ребенок, это трагедия. Поэтому им необходимо оказывать всестороннюю помощь – и психологическую, и материальную, не ограничиваясь стандартной инвалидностью. Нужна выстроенная работа. Нам было нужно развитие Службы помощи таким деткам. Толчок для этого развития дало внимание общественности, которое привлек марафон.

Но марафон не ограничивается помощью конкретным детям. Благодаря этой акции стало ясно, что нужно создавать региональные программы, которые будут помогать детям и в будущем. Для детей с ДЦП такая программа была принята в марте 2012 года – это программа "Реабилитация и лечение детей с ДЦП".

Дмитрий Лобунов,
главный врач детской городской больницы №5:

На средства, собранные во время марафона, больница приобрела шесть специальных костюмов- пневмотренажеров для детей от трех до 12 лет, для лечения детей с ДЦП и для профилактики этого заболевания. Это один из самых эффективных тренажеров, результат от их применения мы видим уже сейчас.

Шесть костюмов для отделения больницы, в котором ежегодно наблюдается около 60 детей с ДЦП, – это очень мало. Заниматься в них дети могут всего несколько часов в неделю. Поэтому  часть средств, которые в 2012 году будут собраны благодаря марафону "Поддержим ребенка", направят на создание обменного фонда из 40 пневмокостюмов: родители больных детей смогут забирать их домой и гораздо дольше заниматься здоровьем ребятишек.

Федеральные и региональные программы предусматривают деньги только на лечение малышей, поэтому многие проекты могут быть реализованы только благодаря помощи жителей Алтайского края. Так, поскольку в лечении детей, больных ДЦП, самую важную роль играет участие в лечении родителей, то в Центрах реабилитации детей предполагается создание специальных школ. В них мам и пап малышей с ДЦП будут обучать развивающим программам, по которым следует заниматься ребенку на дому. Для этого нужно приобрести дидактические материалы, обучающие программы, в том числе для компьютерной техники. Одно из самых ожидаемых нововведений в медицинском сообществе, особенно актуальных для маленьких пациентов с ДЦП, – это наблюдение за пациентом через Интернет.

Татьяна Борисенко,
начмед  детской городской больницы №7:

Сейчас диагностировать ДПЦ можно лишь после шестимесячного возраста, но доктора всеми силами пытают предупредить болезнь на самых ранних сроках. Дело в том, что больше всего рискуют заболеть ДЦП дети, родившиеся преждевременно, – недоношенные малыши. По статистике, примерно у половины таких детей в будущем диагностируется ДЦП. Поэтому часть средств от марафона будет направлена в больницы, где есть реанимационные койки для детей с маленьким весом.

Выхаживание недоношенных детей с экстремально низким весом в килограмм, 500 граммов – это уже не фантастика, а реалии жизни. Но здесь стоит вопрос не только  сохранения жизни, но ее качества. Все наши усилия направлены на то, чтобы создать для малышей все условия, имитирующие утробу матери. Это первая и самая эффективная профилактика осложнений в виде ДЦП, потому что именно в первые дни после рождения - самый большой риск поражения головного мозга. А для этого необходимо дорогостоящее оборудование.

За счет средств, собранных во время марафона "Поддержим ребенка", будут решаться вопросы лабораторной диагностики ДЦП, ведь предугадать болезнь можно уже в начале, не дожидаясь проявления симптомов; неонатологические отделения больниц края будут оснащены новейшим оборудованием. Собранные во время марафона деньги также пойдут на помощь родителям больных детей. Она разная – от оплаты проезда к месту проведения операции ребенка и проживания там до помощи в проведении реабилитационных мероприятий после лечения. Кстати, распределение средств марафона идет под контролем Общественного попечительского совета, который возглавляет известный врач, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет.

Помочь детям может каждый житель Алтайского края. Это можно сделать двумя способами – перечислить средства на расчетный счет Российского детского фонда. По состоянию на 18 июня на счету у марафона 21 млн 122 тыс. 990 рублей.

Тем, кто хочет принять в нем непосредственное участие, а также родителям детей с тяжелыми заболеваниями можно обращаться в краевое отделение Российского детского фонда по телефонам 66-65-50, 63-02-55.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость