Здоровье

Злой и кровожадный «омикрон». Чем может быть опасен новый штамм COVID-19

«Омикрон» — новый штамм коронавируса, обнаруженный в Ботсване и ЮАР. Из-за его распространения Израиль и Евросоюз закрыли въезд из стран Африки. Чем очередная мутация вируса может быть опаснее «дельты», объяснили китайские эксперты.

Коронавирус. Он с нами надолго.
Коронавирус. Он с нами надолго.
Pixabay.com
2
А чем «омикрон» опасен?

Этот вариант COVID-19 отличается живучестью, передает «Парламентская газета» слова Чжан Вэньхуна — директора инфекционной больницы Хуашань при Фудальском университете.

Кроме того, он, считает эпидемиолог Чжун Наньшань, распространяется быстрее известных штаммов ковида, а также может противостоять уже сформировавшемуся иммунитету к болезни.

Коронавирус. Маска. Пандемия.
unsplash.com
3
Что говорят остальные специалисты?

Главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков уверяет: пока новый штамм в мире только изучают, и поднимать волн паники из-за него не стоит. Дальнейшие мутации, отмечает, могут его «добить».

Уточнил: «По мнению одних ученых, мутации ведут к более высокой заразности и большей патогенности, то есть зловредность вируса будет расти. По мнению других, пока не совсем понятно, что с этими мутациями не так, и прежде чем впадать в панику, нужно понять, опасно ли то, как меняется вирус. Излишнее количество мутаций вируса может сделать его нежизнеспособным. Такой вариант вполне возможен, например, в Японии с „дельта“ сейчас происходит именно это»

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость