Жизнь

А у вас есть свой оберег?

В Краснодаре в рамках фестиваля "Лоскутная феерия" проходит акция "Екатеринодарский покров-оберег". Её цель – объединить людей для создания символического покрывала-оберега для Краснодара. По итогам фестиваля в мае 2011 года в музее-заповеднике откроется выставка работ-победителей и пройдёт демонстрация моделей одежды, выполненных с применением лоскутной техники. Во время работы выставки буду организованы мастер-классы. Какой величины будет покров, зависит только от участников акции. Каждый из них сможет представить готовое мини-панно размером 40х40, выполненное в любой технике лоскутного шитья. Эти маленькие панно будут вшиты в большой "Екатеринодарский покров-оберег", который краснодарцы впервые увидят в середине мая на "Ночи музеев-2011".

"А у вас есть свой оберег?" – спрашивали мы барнаульцев на прошлой неделе.

Мария Шарапова,
организатор детских тренингов:

У меня много оберегов. Один из них – маленькая фиолетовая фея. Мне её подарили на Новый год в тайге. Для меня эта фея – символ чуда. Когда мне требуется чуточку волшебства для особенного дела, я с ней договариваюсь. А второй – монгольская монета, большая такая, прошлым летом мне её подарил знакомый, удивительный человек, которого я видела всего два раза в жизни. Он проезжал мимо лагеря, где я работала, заехал в гости. Я рассказала ему, что в тот же день еду в город на защиту дипломной работы, и тогда он подарил мне эту монету на удачу. Я всю дорогу держала её в руке, как-то мне с ней уютно было. Диплом защитила на "отлично" и получила предложение насчёт аспирантуры. Теперь эта монетка тоже всегда со мной.

Анастасия Звягина,
мастер фэн-шуй:

– Во время изучения фэн-шуй я узнала, что мне в соответствии с моей датой рождения для любви талисманом будет мышь. Я подумала: фи, не хочу, лучше уж без неё. Но потом случайно увидела у брата дома очаровательную металлическую, со стразиками мышку-брелок и влюбилась. Сначала носила её на ключах, а сейчас просто кидаю в сумку, когда собираюсь на встречу или свидание, и всё проходит, как я хочу.

Игорь Трошкин,
пожарный на пенсии:

Я собираю счастливые билетики и ношу их в карманах. Они нечасто попадаются, поэтому я их бережно складываю в задний карман джинсов. Всё время хожу в одних и тех же джинсах, поэтому эти билетики всегда со мной. Желание не загадываю, а просто на удачу складываю. Никогда не ем, потому что антисанитарно. Может быть, они и не приносят удачу, но мне радостно было бы так думать.

Глеб Говорухин,
студент 2-го курса стоматологического факультета ББМК (медколледж):

Как и большинство мужчин, я вообще не верю в действие талисманов и оберегов. Всё это больше подходит для девушек. Поэтому и у меня оберега нет. Хотя своего рода талисман – это мобильный телефон, который подарил мне отец. Эта штука выручала меня не раз. Можно быстро найти нужную информацию в Интернете, связаться с друзьями и скоротать время, когда это необходимо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость