Жизнь

Опрос. А вам хватает пляжей в Барнауле?

В Барнауле немало мест для пляжного отдыха, однако купаться разрешено далеко не везде. Единственное в городе бесплатное из официально разрешенных мест для купания — городской пляж на острове Помазкин. 10 июня он официально открылся. На пляже наладили водо- и электроснабжение, установили питьевые фонтанчики, душевые, биотуалеты и кабины для переодевания, подготовили шезлонги, провели необходимые химические и бактериологические анализы состава воды в скважине и песка. Развлечения на пляже предлагают за отдельную плату. Однако купаться там нельзя: паводковая Обь затопила дорогу к муниципальному пляжу. Пройти к нему можно по установленной переправе из досок и мешков с песком. "Маркер-Экспресс" решил спросить у горожан, страдают ли они от нехватки мест для купания в этом году.

Пляжный сезон.
Пляжный сезон.
Настасья Коваленко

Олег Корчагин,
художник:

В реке купаться страшно, контингент на бесплатном пляже ой да ну. Да и сам пляж, и вода грязные. Каким сильным до безрассудства должно быть желание барнаульцев искупаться, если они готовы плескаться в этой помойке? А платные с нынешними зарплатами можно себя позволить раз в лето.

Евгения Светлова,
фотограф:

Мне сильно не хватает пляжей. Вот в Бийске удобно, там много мест для купания. Там есть два карьера песчаных, где прекрасно можно поплавать, а в радиусе 50 км много озёр. В детсве у меня никогда не было проблемы, где искупаться, а когда приехала в Барнаул, появилась. Город на реке называется.

Сергей Бобриков,
водитель:

Не хватает. Я знаю много хороших мест для купания за пределами Барнаула. В районе Алейска, в Чарыше. А в Барнауле не знаю. Чтобы нормально искупаться, нужно сесть в машину и долго ехать для того, чтобы окунуться в грязной воде и полежать среди кучи людей, не получив особого удовольствия. А в озере Пионерском, например, вообще купаться опасно. Недавно вот одни отдыхающие там труп проплывающий увидели. Нет, Барнаул — это пока антипляжное место.

Анатолий Речкунов,
фермер:

Мне хватает. Я живу рядом с озером Пионерским. Хожу туда. А то что там утопленники каждый год — так они и в Оби каждый год. Привык уже. Зато вода не такая грязная и теплее намного. И людей не толпа. Да, здесь нет шезлонгов и пляжных зонтиков, зато тихо и спокойно.

Тамара Звонкова,
пенсионерка:

Если говорить о пляжах, то в Барнауле с ними проблема, это правда. Но я не чувствую их нехватки. Во-первых, потому что в принципе терпеть не могу купаться на людях, за исключением своей семьи. А во-вторых, у нас в огороде есть достаточно большой, оборудованный всем необходимым, бассейн. Он, конечно, не обалдеть какой красивый, не как в кино, но чистый и ухоженный. Я лично его чищу. И знаю, что не подцеплю в нём никакой заразы, как в речке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость