Жизнь

А вот кий вам!

В последние несколько лет в Барнауле наблюдается самый настоящий бильярдный бум. Открываются специализированные клубы, во многих кафе и барах ставят бильярдные столы, все чаще проводятся турниры по бильярду. Но вряд ли те, кто собирается вечером погонять шары, задумываются, что кии в некоторых заведениях сделаны руками барнаульских умельцев. Об одном из таких мастеров - наш рассказ.

Хобби и профессия

Все началось с того, что лет пять назад друг Бориса Викентьева купил бильярд. Но киев в достаточном количестве не было. Вот и решил Борис сделать свой кий, чтобы ходить к другу играть. "Сначала кий не получился, намучился я с ним, - рассказывает Борис, - это меня задело, я ведь настырный. Вот так и втянулся в эту работу". Кстати, тот первый, пробный кий подарен другу на день рождения. Он и до сих пор им играет.

Изделия Бориса есть во многих клубах Барнаула. В частности, "Русская пирамида" на 80% укомплектована киями нашего мастера. В кругу любителей бильярда он уже довольно известен, к нему приходят и заказывают. Стоимость своих киев Борис назвать отказался. А на вопрос, хороший ли доход приносит такая работа, ответил: "Доход приносит, но я не скажу, что хороший. Хотя это уже не просто мое хобби, а профессия".

Борис Викентьев закончил Ленинградский институт киноинженеров. Сейчас работает электриком. Увлекался живописью, гальванопластикой, а сейчас просто заболел изготовлением киев! Но кий голыми руками не сделаешь. И тогда по чертежам Бориса мастера изготовили специальные станки, так что его мастерская неплохо укомплектована.

В Барнауле не так легко найти материал для изготовления киев. Что-то есть в магазинах, что-то Борис достает через знакомых, а какой-то материал вообще недоступен. Кии делаются из граба, красного дерева, дуба, бука, ясеня, березы... "Мне нравится работать с кленом, он довольно прочный и гибкий. Интересно было бы поработать с эбеновым деревом, с падуком, с кокоболой, но в Барнауле их не достанешь", - сетует мастер.

Чей кий круче?

Сейчас наиболее распространены кии, средняя часть которых сделана так называемой "елочкой" на две стороны. То есть основная часть состоит не из сплошного деревянного стержня, а как будто из чешуек. Такое строение увеличивает жесткость и прямолинейность удара. "А почему бы не сделать "елочку" на четыре или восемь сторон, - подумал Борис, - от этого кий будет еще прочнее, а удар - жестче. И дизайн от этого выиграет". Эта идея недавно воплотилась в жизнь. Не будем углубляться в долгие объяснения того, насколько четырех- или восьмисторонник отличается от китайского трехсотрублевого кия. Скажем только, что отличие примерно такое же, как у "Мерседеса" и "Запорожца"!

Борис сделал уже несколько четырехсторонних киев, месяц назад закончил восьмисторонник. Дело это трудоемкое и, можно даже сказать, ювелирное. Если на изготовление двустороннего кия требуется полторы-две недели, четырехсторонник делается за два месяца, то над восьмисторонником Борис трудился немногим менее полугода.

...В свое время центральные газеты писали, что во время визита президента Путина в Переславль ему подарили необычний кий, восьмигранный. Можно сказать, что Борис в какой-то мере поднялся до уровня мастера, изготовившего президентский кий. Но кий, подаренный Путину, состоит из 140 частей, а восьмисторонник Бориса насчитывает аж 539 элементов! "Я понимаю, что эта цифра не является показателем качества кия. Но зато это говорит, насколько трудно изготовить такой кий. Это штучная работа. Основная часть восьмисторонника вырастает всего на полтора сантиметра в сутки", - говорит Викентьев.

Вместо эпилога

Наш мастер не играет в бильярд на профессиональном уровне. "Чтобы играть лучше, надо тренироваться часа по два-три в день. У меня на это просто нет времени. Зато люблю для души поиграть в "американку" или московскую пирамиду. Сейчас обкатываю в клубе восьмисторонний кий. Шестнадцатисторонний сделать нереально, поэтому, когда доведу технологию восьмисторонника до ума, буду придумывать что-нибудь новенькое. Но это будет не скоро", - поделился планами Борис Викентьев. И если они претворятся в жизнь, мы об этом обязательно сообщим!

Ася Хлыновская.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость