Жизнь

Агенты 03

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Трагифарсовая история случилась недавно в Екатеринбурге. К пациенту, вызвавшему "скорую помощь", вместо медицинской бригады первыми приехали… агенты похоронной фирмы с  расценками на его собственное погребение.

Главврач городской службы "03" признал, что подобных  историй наберется еще десятка два, и посетовал, что "ритуальщики" элементарно прослушивают переговоры медбригад с диспетчерами. Но не смог пояснить, зачем представителям скорбного бизнеса нужно так  "подставляться" и ехать со своими предложениями к еще живым людям. Впрочем, это секреты уже другого ведомства.

Давно не тайна: сведения об адресах, где вызванная бригада была уже бессильна и зафиксировала смертельный исход, покупаются (так уж и быть – отдельными) ритуальными фирмами "на корню" у (так уж и быть – отдельных) корыстолюбивых врачей  и диспетчеров "скорой помощи". А цена всего лишь одной такой информации с "адресочком" – несколько тысяч рублей…

Насколько мне известно, случаев, подобных екатеринбургскому, в Барнауле пока не наблюдалось. Но уверен: ситуаций, когда через полчаса после констатации смерти родственникам уже звонили по телефону и в дверь похоронные агенты, предостаточно. Более того, иногда дело доходило чуть ли не до драки между агентами конкурирующих фирм.

Понятно, что, как и в любом бизнесе, конкуренция здесь – обычное дело. Но когда борьба за клиента замешана на сговоре, да еще там, где речь идет о жизни и смерти человека, становится  как-то  не по себе… Вот некоторые невесело шутят, что наши автотрассы плохи от того, что дорожники их чуть ли не специально нарушают технологию, чтобы потом на долгие годы обеспечить работой коллег-ремонтников. Осознаю, что параллель между связками "строители – ремонтники" и "врачи – ритуальщики" очень некорректна. Но... страшно даже подумать…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость