Жизнь

Аграриев Алтайского края оштрафовали 43,9 тысячи рублей за состояние сельхозтехники

Гостехнадзор государственной инспекции Алтайского края подвел итоги работы в 2013 году.

По данным инспекции, в период с 1 марта по 30 апреля провели техосмотр прицепов, тракторов и других самоходных, принадлежащих 768 организациям сельхозтоваропроизводителям и 2190 фермерским хозяйствам.

Из 21,3 тысячи зарегистрированных в органах гостехнадзора на осмотр представили 14,8 тысячи единиц. Из них осмотр прошли 10,9 (73%), что на 1,5 % выше уровня прошлого года. Из 4,8 тысячи состоящих на учете прицепов представили на техосмотр 2,4 тысячи, прошли техосмотр 971 (40,1%), что на 5,1% выше уровня прошлого года.

С 1 июня по 1 августа осматривали кормоуборочные, зерноуборочные и других самоходные комбайны - всего 7,3 тысячи единиц.

"Всего в течение отчетного года техосмотр проведен 49,4 тысячи тракторов, дорожно-строительных, сельскохозяйственных и других самоходных машин и 4,6 тысячи прицепов, принадлежащих организациям различных организационно-правовых форм, а также частным владельцам.

Наиболее распространенными нарушениями стали отсутствие или неисправность внешних световых приборов, неисправность устройств, исключающих возможность запуска двигателя при включенной передаче, отсутствие или неисправность тормозной системы у тракторных прицепов, предельный износ и сквозные пробои шин колесных тракторов и прицепов.

К административной ответственности привлекли 114 субъектов - три юридических лица, 22 должностных и 89 трактористов. Выдали 95 предписаний об устранении нарушений, снизили классность шести механизаторам. Общая сумма штрафов составила 43,9 тысячи рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость